Представители Совета депутатов Северодвинска совместно с Комитетом ЖКХ, транспорта и связи провели выездную проверку качества асфальтового покрытия во дворе дома по адресу Первомайская, 11а (рядом с Молодежным Центром). Вывод неутешительный: ремонт выполнен некачественно, потому что асфальт уложен с нарушением технологии проведения таких работ.

В четверг 15 августа депутат городского Совета Владимир Рудь и начальник Отдела муниципального финансового контроля Совета депутатов (Счетной палаты) Александр Гришин побывали по указанному адресу и встретились с Андреем Малковым — заместителем директора ООО «Магистраль» — организации, выполнявшей эти работы.  Они убедились, что на недавно отремонтированном проезде ямы и выбоины, а кромка асфальтового покрытия уже осыпается. Это подтвердила специалист комитета ЖКХ, ТиС Татьяна Попова, приехавшая во двор дома по ул. Первомайской, 11а. Житель этого дома пенсионерка Розалия Горбунова показала приехавшим гостям нарушения асфальтового покрытия, посетовав на то, что «ремонту и года нет».

Андрей Малков признал, что асфальт был уложен на уже подмороженную гравийную подушку. Депутат Рудь убедил его в необходимости устранить недостатки именно за счет ООО «Магистраль», с чем, правда, не сразу,  Андрей Николаевич согласился.

— В этом году в городе будет отремонтировано около 140 внутрквартальных проездов, и каждый северодвнинец заинтересован в качественном проведении таких работ в своем дворе. За всеми подрядчиками надзирателя не поставишь. Поэтому я хочу посоветовать при явных нарушениях технологии — например, увидели, как асфальт кладут в лужу — обращаться к своему депутату или в Администрацию Северодвинска, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.