В пятницу 25 октября к дому № 57 по улице Первомайской пришли офицеры Государственного центрального морского полигона, ветераны флотской службы, представители организаций — разработчиков морской ракетной техники.<!—more—>

Пришли, чтобы возложить цветы к мемориальной доске дважды Герою Социалистического Труда конструктору морских ракет академику <strong>Виктору Петровичу Макееву</strong>. В этом доме на Первомайской именитый ракетчик жил и творил с 1972-го по 1984-й год. Именно тогда была создана и испытана в Северодвинске «Синева» — лучшая морская баллистическая ракета в мире по признанию всех специалистов-ракетчиков разных стран.

Кто-то из пришедших на этот митинг лично знал академика Макеева, кто-то знает о нем лишь по рассказам старших товарищей, но всех собравшихся объединила любовь и чувство глубокого уважения к человеку, создавшему морской ракетный щит страны.

От имени многочисленного коллектива Государственного ракетного центра, который сегодня носит имя академика Макеева, к собравшимся обратился ведущий специалист одного из направлений ГРЦ «КБ им Макеева» <strong>Владимир Волков</strong>. Он отметил выдающуюся роль Виктора Макеева в создании комплексов ракетного вооружения, подчеркнув, что «Синева» и сегодня составляет основу морских стратегических ядерных России.

От имени военнослужащих Государственного центрального морского ордена Ленина полигона, ветеранов испытаний ракетного оружия пришедших на митинг приветствовал заместитель командира войсковой части 09703 <strong>Евгений Кузнецов</strong>. Евгений Владимирович рассказал о том, как хранят на Полигоне память о Генеральном конструкторе, о том, что в Неноксе, где работал академик Макеев, установлен его бюст, есть мемориальная комната великого ракетчика, что сегодня в Неноксе в это время тоже проходит митинг, посвященный дважды Герою Социалистического Труда конструктору морских ракет академику Виктору Петровичу Макееву.

По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимира Мелехина</strong> на митинге побывал депутат <strong>Александр Сардак</strong>. Александр Сергеевич заметил, что лично не был знаком с академиком Макеевым, но легендарного ракетчика знал его отец — Сергей Сардак и он часто рассказывал о том, какой это был удивительный человек и как много он сделал для нашего города. От имени городского Совета депутатов собравшихся приветствовал депутат Сардак. Он поблагодарил собравшихся за бережное отношение к памяти о великом соотечественнике, подчеркнув, что новыми успешными стартами северодвинцы должны продолжить дело дважды Героя Социалистического Труда академика Виктора Макеева.

&nbsp;