В среду 30 октября в городском краеведческом музее состоялась презентация выставочного образовательного пространства «Музейная субмарина».
В одном из залов музея, оборудованном шпангоутами и напоминающем отсек подводной лодки, собрались корабелы, военные моряки, ветераны судостроения и флота, журналисты городских СМИ, представители Администрации Северодвинска и депутатского корпуса.<!—more—>
Здесь собравшимся были представлены интерактивные комплексы управления режимами погружения и всплытия модели ракетоносца проекта «Тайфун» и выполнения ракетной стрельбы такой АПЛ.
Выступая перед пришедшими в этот час в городской музей, Председатель Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Мелехин</strong> подчеркнул, что такая экспозиция не только поможет юным северодвинцам в выборе профессии, но и даст представление о том, какие технически сложные корабли рождаются на стапелях наших предприятий. Отметил Владимир Александрович значимую роль новой экспозиции в повышении эффективности патриотического воспитания подрастающего поколения северодвинцев.
В декабре 2012-го во время посещения музея, Председатель Совета депутатов Северодвинска познакомился с находящимся в стадии реализации проектом и дал слово сотрудникам музея оказать финансовую поддержку в осуществлении столь значимой для города корабелов экспозиции. Его поддержали депутаты городского Совета. И вот Владимир Мелехин пожелал «Музейной субмарине» счастливого плавания и семь футов под килем. Владимиру Александровичу была вручена фотография той памятной встречи в музее.
Собравшихся приветствовал <strong>Дмитрий Пиликин</strong>, представляющий общественный Фонд некоммерческих программ «Династия», который по всей стране поддерживает такие проекты.
Начальник Управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска <strong>Наталья Суровцева</strong> отметила высокий профессионализм и творческую энергию сотрудников музея. Обещали впредь поддерживать такие проекты начальник отдела кадров Севмаша <strong>Владимир Новоселов</strong> – он участвовал в постройке таких атомоходов, заместитель Генерального директора ОАО «ЦС «Звездочка» Михаил Голышев. Депутат областного Собрания Василий Гришин – именно он стал инициатором создания экспоната «Залп!» — также обещал таким проектам всестороннюю поддержку. Известный северодвинский педагог учитель физики Северодвинского лицея № 17 <strong>Борис Шокин</strong> обещал привести в музей своих восьмиклассников.
Ветеран-подводник командир БЧ-5 первой отечественной «Акулы» <strong>Валерий Кисеев</strong> назвал это проект нужным для нашего города, для его будущего, но заметил, что Северодвинску давно пора иметь в качестве экспоната настоящую подводную лодку, например, на Паранихе.
В мероприятии принял участие депутат городского Совета <strong>Александр Микляев</strong> – он принимал непосредственное участие в постройке на Севмаше грозных субмарин третьего поколения. По его мнению, именно городской музей, открытый для посещения всем жителям города и его гостям, может стать центром профориентационной работы.
В этот день гости музея познакомились с новым проектом — директор предприятия «Корвет», которое и реализовало «в металле» идеи сотрудников музея, корабелов и моряков, <strong>Александр Богданов</strong> продемонстрировал новый экспонат – макет рубки и части корпуса подводного атомохода с демонстрацией управления выдвижными устройствами и средствами спасения современной субмарины.
Подвела черту презентации директор музея Заслуженный работник культуры России <strong>Валентина Суровцева</strong>, поблагодарив всех, и в первую очередь Владимира Мелехина и депутатов городского Совета, за поддержку и действенную помощь в реализации этого проекта.
<br>
(На фото Владимир Мелехин и Валерий Кисеев у интерактивного экспоната «Переменная плавучесть».)