Сегодня на заседании Совета депутатов начальник ОМВД России по г. Северодвинску <strong>Владимир Зернов</strong> выступил <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1584″>с Отчетом о работе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Северодвинске за 9 месяцев 2013 года.</a><!—more—>
Отвечая на вопросы депутатов Владимир Анатольевич признал существование проблемы дозвониться по телефону 02.
— За 9 месяцев текущего года принято 135 тысяч звонков с использованием автоматизированной системы, которая фиксирует все обращения. Это 344 звонка в сутки (в Архангельске, где несколько ОВД, регистрируется 354 обращения).
Необходимо отметить, что общение сотрудника полиции с гражданином по телефону строго регламентировано. Он обязан задать все необходимые вопросы, на обработку одного звонка уходит примерно 4 минуты. При этом в последнее время увеличилось количество непрофильных обращений в полицию.
Зашла речь и проблемах, связанных с наркоманией и алкоголизмом. Одно из направлений работы – контроль за соблюдением законов в торговых точках. Как отметил в своем докладе Владимир Зернов, из 38 круглосуточных магазинов, работавших в Северодвинске в 2012 году, сегодня осталось 10.
Сложность борьбы с распространением алкоголизма и наркоманий явлений обусловлено несовершенством правовой базы. Сегодня лечение является добровольным, а взаимодействие и обмен данными между правоохранительными органами и медицинскими учреждениями ограничены.
Отсутствие вытрезвителей по-прежнему осложняет жизнь северодвинским больницам, куда доставляют пьяных. Эту проблему поднял депутат, врач первой горбольницы <strong>Александр Щербина</strong>.
Председатель Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Мелехин</strong> отметил, что у муниципалитета нет полномочий по организации работы вытрезвителей. Решение вопроса возможно только на федеральном уровне. Тем не менее, северодвинские депутаты могут выступить с законодательной инициативой.
В целом, Северодвинск остается одним из самых безопасных городов России.
Напомним, отчет полиции представляется дважды в год в рамках соглашения, заключенного Советом депутатов Северодвинска и ОМВД РФ по г. Северодвинску в целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности полиции в соответствии с Федеральным законом «О полиции» (статьей 8 «Открытость и доступность»).