21 ноября на совещании председателей постоянных депутатских комиссий была утверждена повестка дня из 13 вопросов.<!—more—>
Первым депутаты рассмотрят проект решения <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1626″>о внесении изменений в местный бюджет текущего года</a>. Основное внимание — обеспечению выплаты заработной платы не ниже минимальной (11 451 руб.) работникам учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации Северодвинска. В частности, на эти цели предложено направить 6 млн рублей, которые муниципалитет по итогам года сэкономил на процентах по привлеченным кредитам (в результате конкурсов местный бюджет получил средства под 8,5% годовых, вместо запланированных 11%). Кроме того, к дню заседания должен быть рассмотрен пакет поправок о перенаправлении средств с ряда статей также на повышение оплаты труда работников учреждений образования и культуры.
<br>
Следующий проект решения — <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1627″>«О внесении изменений в Положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом»</a>. Из формулы определения размера платы за аренду нежилых помещений предлагается исключить одну из составляющих — размер платы за пользование земельным участком (без установления границ на местности), определяемый в соответствии с решениями органов местного самоуправления (Азi). В то же время, для недопущения уменьшения доходов местного бюджета, разработчики документа предложили депутатам откорректировать один из коэффициентов формулы определения размера платы за аренду нежилых помещений – К3, установив его значение равным 1.1. По мнению авторов, новый порядок значительно упростит процедуры администрирования платежей и контроля за их поступлением (по сути, по одному договору аренды муниципального помещения на разных этапах аренды может быть несколько администраторов платежей). На постоянных депутатских комиссиях по данному вопросу были высказаны разные мнения, но не по самому новому алгоритму расчета, а по величине коэффициента К3.
<br>
На заседании также будет рассмотрен <a href=»http://sevgorsovet.ru/press-center/council-news/vnesen-proekt-mestnogo-byudzheta-2014.html#more-1659″>проект местного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов</a> в первом чтении, на данном этапе депутаты согласовывают основные характеристики главного финансового документа Северодвинска. Еще один важный вопрос — <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1628″>об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на следующий год</a>.
<br>
В связи с изменениями в федеральном законодательстве Администрация Северодвинска выходит с инициативой <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1630″>об изменении своей организационной структуры</a>. С 1 января 2014 года в Администрации необходимо создать Отдел внутреннего финансового контроля и Управление муниципального заказа. Принятие решения не потребует увеличения финансирования на содержание органов Администрации, так как средства на создание новых Отдела и Управления планируется изыскать за счет внутренних резервов (они будут сформированы из сотрудников существующих структурных подразделений).
<br>
Также на заседании будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Северодвинск» в статусе самостоятельного юридического лица. В том числе депутатам предстоит утвердить <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1632″>Положение</a>, регламентирующее деятельность органа внешнего финансового контроля. В декабре депутатский корпус должен определить руководителя Контрольно-счетной палаты.
<br>
Два свободных кабинета (10 кв. м и 12 кв. м) на ул. К. Маркса, 37, где традиционно располагаются общественные организации, предложено передать в безвозмездное пользование Пинежскому и Лешуконскому землячествам.
<br>
Руководство ГУП АО «Фармация» в очередной раз обратилось к городским властям с просьбой о передаче в аренду без торгов на 2014 год семи объектов муниципального недвижимого имущества. Целесообразность предоставления муниципальной преференции обусловлено фармацевтической деятельностью предприятия — оно единственное в Северодвинске имеет все необходимые лицензии для работы с наркотическими и сильнодействующими лекарствами. <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1635″>Соответствующий проект</a> решения будет рассмотрен 28 ноября.
<br>
Также на заседание вынесены проекты решений о проведении <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1637″>традиционной Елки Совета депутатов Северодвинска</a> для детей из малообеспеченных семей, об утверждении <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1638″>графика депутатских сессий в 2014 году</a> и корректировке <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1636″>в составах двух постоянных депутатских комиссий</a>.
<br>
<a href=»http://sevgorsovet.ru/council-activities/agenda/perechen-voprosov-povestki-dnya-vtorogo-ocherednogo-zasedaniya-soveta-deputatov-severodvinska-28-noyabrya-2013-goda.html»>Перейти в раздел Повестка дня</a>
<a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1624″>Скачать Повестку дня</a>