Более часа продолжалось обсуждение ситуации, сложившейся в ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи».
Ответ перед депутатским корпусом на состоявшемся вчера заседании держал заместитель Главы Администрации Северодвинска Константин Талашов. Он озвучил официальную точку зрения на происходящее во второй городской больнице, остановился на причинах задержки ввода операционного блока в действие. Основная часть представленной информации уже транслировалась СМИ.
По словам докладчика, сложившаяся ситуация стала следствием комплекса ошибок, допущенных в разное время обеими сторонами существующего конфликта.
Проверкой указанных фактов и выводами занимаются сейчас правоохранительные органы, депутатов же интересовали вопросы оказания медицинских услуг горожанам. Когда, наконец, во второй городской больнице будут возобновлены операции? Какие организационные выводы сделаны, и что необходимо предпринять, чтобы подобные ситуации в Северодвинске не повторялись? Ряд народных избранников выразили обеспокоенность сменой руководителя второй городской больницы.
В частности, депутат Евгений Маляров отметил высокую квалификацию и профессиональные качества снятого с должности главного врача Виктора Свиридова. «Ушел умный доктор. Можно ли так раскидываться кадрами?», – отметил он в своем выступлении.
«Правильно ли я понимаю, что областная власть не будет советоваться с муниципалитетом по вопросам назначения руководителей учреждений здравоохранения?», – в продолжение темы задал вопрос депутат Александр Гордиенко. На это был получен ответ, что региональная власть ведет кадровую политику в рамках своих полномочий: «Посчитают нужным – спросят наше мнение, нет – мы никак не сможем повлиять на решение».
Весьма резок в своих высказываниях был депутат Алексей Новиков. В частности он задал Константину Талашову вопрос, не считает ли тот нужным добровольно написать заявление об отставке. Зам Главы Администрации ответил, что решение об отставке должен принять Мэр Северодвинска, если на это есть основания. Он подчеркнул, что первоочередная задача – запуск оперблока, а не поиск виновных. А поскольку, по его словам, ошибки были допущены всеми сторонами – крайним он себя не считает.
«Сколько еще необходимо времени для ввода объекта в действие? – спросил депутат Александр Гордиенко. По словам Константина Талашова, на сегодняшний день решение вопроса упирается в оснащение операционного блока медицинскими консолями (системы подачи медицинских газов – кислорода, азота и др.). Поставка настенных консолей ожидается второго апреля, потолочных – 15-16 апреля.
Под занавес обсуждения слово взял депутат Владимир Рудь, который указал на необходимость усиления контроля над разработкой проектно-сметной документации на капитальные ремонты, финансируемые за счет местного бюджета. «Когда в прошлом году нас просили выделить средства для ремонта оперблока, мы спрашивали, а готово ли ПСД? Утверждали, что все готово. А сегодня выясняется, что плохая проектная документация стала одной из главных причин сложившейся ситуации. Сколько у нас еще таких ПСД? – По мнению Владимира Рудя в Администрации Северодвинска должны быть назначены ответственные, кто будет персонально гарантировать соответствие документов реальности. Это касается и ремонта школ, и других объектов, где запланированы работы.

Запись опубликована — 30 Марта 2012 г.