15 лет назад в Северодвинске была написана первая страница истории муниципального парламентаризма в современной России. Первый созыв Муниципального Совета Северодвинска приступил к исполнению полномочий 26 декабря 1996 года.
Напомним, что в 1993 году Президент РФ Борис Ельцин распустил Советы народных депутатов. В субъектах федерации представительные органы были воссозданы в том же году. Но муниципалитеты Архангельской области до декабря 1996 года их не имели.
В субботу 21 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею представительного органа местного самоуправления. В нем приняли участие 40 из 66 депутатов, работавших в разные годы в составе Муниципального Совета, Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, северодвинские журналисты и почетные гости. Поздравить народных избранников города корабелов приехали исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области Игорь Орлов, Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, Председатель Архангельской городской Думы Людмила Кононова, Председатель Собрания депутатов МО «Котлас» Александр Степанов.
Открывая торжественное мероприятие, Председатель Совета депутатов Северодвинска четвертого созыва Владимир Мелехин отметил, что 15 лет в масштабах истории – пусть и небольшой отрезок времени, но вместил в себя очень многое. Владимир Александрович поблагодарил коллег, особо подчеркнув, что заложенный фундамент парламентаризма оказался надежным, и сегодня позволяет эффективно решать задачи, стоящие перед местным самоуправлением.
Владимиром Мелехиным была объявлена минута молчания – присутствующие почтили память погибшего депутата третьего созыва Алексея Прокофьева, ушедшего из жизни депутата первого созыва Анатолия Плащевского и скоропостижно скончавшегося 7 января мэра Северодвинска Александра Беляева.
О важности взаимодействия местных и региональных властей сказал в своем выступлении и.о. Губернатора Архангельской области Игорь Орлов. Для Игоря Анатольевича Северодвинск является родным и особым городом, он прекрасно помнит как, и в какой непростой ситуации происходило становление муниципалитета. Игорь Орлов поздравил и поблагодарил всех депутатов: как стоявших у истоков северодвинского парламентаризма, так и осуществляющих свои полномочия сегодня. И.о Губернатора отметил, народным избранникам первых двух созывов пришлось работать в кризисный период, занимаясь вопросами выживания. Сегодня же появилась возможность не просто выживать, а действительно проводить в жизнь многие нужные инициативы на благо горожан, содействовать тому, чтобы жителям Северодвинска жилось комфортнее. «Я специально проехал по городу – видно, что жизнь меняется к лучшему, а не застыла на месте», – подытожил Игорь Анатольевич и вручил Владимиру Мелехину Благодарственное письмо депутатам и коллективу аппарата Совета депутатов Северодвинска.
«На моей памяти я впервые вижу, что представительный орган местного самоуправления был награжден Благодарственным письмом региональной исполнительной власти, поэтому эта благодарность – особенная», – заметил Председатель областного Собрания Виталий Фортыгин. Виталий Сергеевич отметил, что многие из присутствующих в зале стали свидетелями важнейших преобразований, направленных на построение тех глубинных демократических основ, в конечном итоге направленных на улучшение качества жизни. «Работа депутатов – очень интересная и творческая. Совет депутатов Северодвинска выполняет ее успешно», – сказал Председатель регионального парламента. В заключение он вручил Владимиру Мелехину приветственный адрес и сувенирную рынду, чтобы споры в зале не переходили разумные границы. Вместе с тем, Виталий Сергеевич высказал пожелание, чтобы в зале заседаний всегда было место открытым дискуссиям.
«Уважаемые коллеги», – так начал свое выступление Михаил Гмырин. Как пояснил он сам, это обращение им было выбрано по двум причинам. Во-первых, Мэр и Совет депутатов тесно взаимодействуют и решают общие задачи по развитию города. А во-вторых, Михаил Аркадьевич застал период становления местного самоуправления, будучи депутатом Архангельского областного Собрания и возглавляя комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. Глава города поблагодарил «депутатов – первопроходцев» за то, что создали хорошую основу для правотворческой деятельности, а депутатов нынешнего созыва за конструктивную работу во благо горожан, интересные инициативы и предложения. Михаил Аркадьевич наградил Почетными грамотами Администрации Северодвинска депутатов Романа Афанасова (3 и 4 созыв), Римму Карташову (3 и 4 созыв), Марину Иванову (1 и 4 созыв) и Владимира Кулакова (1 созыв). Сотрудники аппарата Евгения Зайкова, Галина Саладина иВладимир Потоскуев отмечены Благодарственными письмами.
Специально к юбилею журналисты телеканала ТВС сняли фильм об этапах становления северодвинского представительного органа местного самоуправления – он был показан во время торжественного мероприятия. Телефильм, а также видеоархивы и многочисленные фото различных лет получили все депутаты на DVD-диске, специально подготовленному к торжественному мероприятию. Еще одним сюрпризом стала брошюра с подборкой крылатых фраз, прозвучавших на заседаниях Совета депутатов.
После фильма слово было предоставлено Александру Микляеву – единственному депутату, который работал в составе всех четырех созывов и продолжает депутатскую деятельность. Александр Константинович провел краткий исторический экскурс, начиная со второй половины девяностых, когда почти каждое заседание сопровождалось уличными пикетами и забастовками – «общественный транспорт в городе стоял, и мы на сессию шли пешком» – до сегодняшних дней.
Последним выступил Владимир Иванов – секретарь Муниципального Совета второго созыва и председатель Городского Совета МО «Северодвинск» (на рубеже второго и третьего созывов произошло окончательное разграничение полномочия между исполнительной и представительной власти, Совет сменил название и получил статус самостоятельного юридического лица). Владимир Николаевич упомянул о противоречиях, которые всегда существовали как в отношениях Совета и Администрации Северодвинска, так и внутри депутатского корпуса. Но, несмотря на это, он высказал мнение, что депутатами всех созывов были активные люди, искренне заинтересованные в развитии родного города. Владимир Иванов пожелал, чтобы и в дальнейшем при принятии всех решений народные избранники руководствовались интересами всех горожан.
В конце северодвинских коллег поздравили председатели представительных органов местного самоуправления Архангельска и Котласа Людмила Кононова и Александр Степанов. В своих выступлениях они отметили высокий уровень работы Совета депутатов Северодвинска.
В заключительной части мероприятия депутатам, сотрудникам аппарата и Администрации Северодвинска, которые тесно взаимодействуют с Советом депутатов, представителям СМИ, постоянно освещающим деятельность народных избранников, а также членам Молодежной палаты были вручены награды Совета депутатов Северодвинска: Почетные грамоты, Благодарственные письма и Памятные адреса.

1 созыв 1996-2000 гг

Беляев Александр Николаевич
Мелехин Владимир Александрович
Микляев Александр Константинович
Иванова Марина Григорьевна
Лотышев Валерий Михайлович
Дутов Владимир Иванович
Хватов Григорий Александрович
Плащевский Анатолий Трофимович
Веригин Владимир Алексеевич
Буторина Анна Петровна
Борский Сергей Николаевич
Суров Олег Юрьевич
Усов Александр Федорович
Попов Владимир Павлович
Шокин Борис Павлович
Хлопина Людмила Львовна
Фофанова Наталья Александровна
Савельева Наталья Вениаминовна
Маурин Геннадий Николаевич
Кулаков Владимир Павлович
Гришин Александр Михайлович
Кривошеин Александр Степанович
Хоменко Вера Григорьевна
Колосов Павел Георгиевич
Головченко Владимир Васильевич

2 созыв 2000-2004 гг

Новиков Алексей Иванович
Антонов Владимир Сергеевич
Мелехин Владимир Александрович
Удачина Галина Алексеевна
Иванов Владимир Николаевич
Орлов Сергей Юрьевич
Макурова Татьяна Ивановна
Борский Сергей Николаевич
Бушманов Александр Степанович
Антонова Надежда Жановна
Потеряев Николай Валентинович
Кушманцев Леонид Васильевич
Павловская Лариса Афанасьевна
Фофанова Наталья Александровна
Мерзляков Владимир Юрьевич
Микляев Александр Константинович
Восахло Татьяна Сергеевна
Гришин Александр Михайлович
Лыбашева Ольга Геннадьевна
Варзунова Ольга Николаевна
Маляров Евгений Геннадьевич
Андриевская Нина Николаевна
Юрьева Татьяна Николаевна
Бородин Валерий Викторович

3 созыв – 2005-2009 гг

Новиков Алексей Иванович
Антонов Владимир Сергеевич
Васьков Николай Николаевич
Удачина Галина Алексеевна
Иванов Владимир Николаевич
Рудь Владимир Антонович
Макурова Татьяна Ивановна
Чесноков Николай Филиппович
Карташова Римма Николаевна
Кириллова Наталья Юрьевна
Логинова Лидия Валерьевна
Березин Илья Владимирович
Афанасов Роман Адольфович
Широкий Юрий Ростиславович
Прокофьев Алексей Владимирович
Микляев Александр Константинович
Гордиенко Александр Владимирович
Гришин Александр Михайлович
Лыбашева Ольга Геннадьевна
Варзунова Ольга Николаевна
Маляров Евгений Геннадьевич
Андриевская Нина Николаевна
Юрьева Татьяна Николаевна
Заиграева Татьяна Анатольевна
Коловангин Сергей Вячеславович

Прокофьев А.В. в июле 2006 года погиб, по избирательному округу № 15 был избран Ракачев Илья Владимирович.

4 созыв – 2009-2013 гг

Андриевская Нина Николаевна
Антонов Владимир Сергеевич
Афанасов Роман Адольфович
Бармин Сергей Иосифович
Березин Илья Владимирович
Гордиенко Александр Владимирович
Гришин Александр Михайлович
Журавлев Константин Юрьевич
Заборский Александр Владимирович
Иванова Марина Григорьевна
Карташова Римма Николаевна
Крючков Илья Геннадьевич
Кузьменков Сергей Леонидович
Лыбашева Ольга Геннадьевна
Макурова Татьяна Ивановна
Маляров Евгений Геннадьевич
Мелехин Владимир Александрович
Микляев Александр Константинович
Новиков Алексей Иванович
Осколков Олег Евгеньевич
Рудь Владимир Антонович
Трухин Николай Александрович
Удачина Галина Алексеевна
Чурсанов Андрей Валентинович
Широкий Юрий Ростиславович

Гришин А.М. сложил свои полномочия, по избирательному округу № 18 был избран Иваненков Дмитрий Вячеславович.
Макурова Т.И. сложила свои полномочия, по избирательному округу № 7 был избран Воронцов Игорь Юрьевич.
Бармин С.И. сложил свои полномочия, выборы по избирательному округу назначены на 4 марта 2012 года.
Запись опубликована — 23 Января 2012 г.