— А мы снимаем с этой статьи 656 тысяч рублей, — обратила внимание заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию <strong>Ольга Варзунова</strong> при рассмотрении проекта решения о внесении изменений в местный бюджет текущего года.<!—more—>
Одна из корректировок предполагает перенаправление указанной суммы на ликвидацию последствий штормовой погоды 23 августа.
Как пояснили на заседании постоянной депутатской комиссии представители Администрации Северодвинска, уменьшение на 656 тысяч рублей – это экономия Комитета ЖКХ, транспорта и связи по результатам конкурсов. То есть, о сокращении объема работ по данному направлению речь не идет. Но и дополнительные мероприятия в этом году уже не выполнить – не успеть провести новые конкурсы.
Поэтому данные средства предложено направить на ликвидацию последствий шторма, в том числе 392,9 тыс. рублей — на аварийно-восстановительные работы на объектах уличного освещения.
Как было отмечено депутатами, при сильном ветре существенный ущерб городу наносят именно старые тополя. Поэтому решение данной проблемы должно иметь соответствующее финансовое подкрепление в бюджете следующего года.
Последствия августовского шторма обошлись местному бюджету в 5 млн рублей, на эти средства теоретически можно было бы срезать сотни деревьев. Вместе с тем, как заметил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска <strong>Александр Дураков</strong>, ликвидацию тополей необходимо рассматривать только вместе с последующим озеленением. Нельзя убрать все деревья, ничего не предусмотрев взамен. А это уже другие расходы. Тем не менее, в последующие три года депутаты совместно с Администрацией намерены последовательно решать вопрос по обновлению зеленых насаждений.