28 ноября на очередном заседании Совета депутатов принято решение «О внесении изменений в Положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом», которое коснется арендаторов помещений, расположенных в многоквартирных домах.<!—more—>
Если ранее предприниматели вносили два платежа: за само помещение и за землю, то теперь размер платы за пользование земельным участком исключен. При этом, чтобы не местный бюджет не потерял часть доходов, разработчики документа предложили ввести в формулу определения арендной платы коэффициент, равный 1,1.
Рассмотрение документа на постоянных депутатских комиссиях сопровождалось бурными дискуссиями. Значительная часть депутатского корпуса выступила с инициативой уменьшить данный коэффициент.
27 ноября вопрос был вынесен на Совет по предпринимательству при Мэре Северодвинска
Результатом диалога стало принятие поправки Мэра <strong>Михаила Гмырина</strong> (аналогичное предложение было выдвинуто также несколькими депутатами) о снижении коэффициента до 1,07. Таким образом, был достигнут компромисс: местный бюджет в 2014 году получит дополнительно 6 млн рублей, а повышение для предпринимателей будет менее существенным.
Как принятое решение отразится на платежах предпринимателей, зависит от площади земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом с арендуемым помещением. Если участок большой, то арендная плата даже несколько уменьшится, если маленький – платеж возрастет.
Как отметила заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству <strong>Светлана Морозова</strong>, принятый в Северодвинске коэффициент значительно ниже, чем в областном центре, где его величина составляет 1,15.
— В октябре, когда мы обсуждали индексацию базовой арендной ставки, мы уже брали во внимание планы по внесению сегодняшних изменений. Тогда, депутаты не поддержали предложение повысить ставку на 10%, увеличив ее лишь на 5%. Таким образом, мы постарались максимально соблюсти баланс между повышением доходов местного бюджета и финансовой нагрузкой для бизнеса, — прокомментировала председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству <strong>Ольга Варзунова</strong>.
— Необходимость в корректировке Положения возникла с учетом требований действующего законодательства. По ранее действующему порядку Администрация Северодвинска была вынуждена отдельно администрировать как платежи за сам объект недвижимости (нежилое помещение, здание), так и за земельный участок. Это усложняло процедуры администрирования платежей и контроля за их поступлением, — сказано в пояснительной записке к проекту решения.
По данному пути уже пошли ряд муниципальных образований, в том числе Архангельск – данный опыт был учтен при разработке документа.