28 ноября на заседании Совета депутатов в первом чтении принят проект местного бюджета на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов.<!—more—>
На данном этапе Совет депутатов утверждает основные характеристики документа: прогнозируемый общий объем доходов, общий объем расходов и прогнозируемый дефицит.
На 2014 год доходы запланированы в объеме 4 млрд 875,5 млн рублей, расходы 4 млрд 894,5 млн рублей, дефицит в пределах 19 млн рублей.
Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска <strong>Александр Дураков</strong> выступил перед депутатами с подробным докладом. <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1640″>Смотреть слайды к докладу.</a>
– Мы проводили работу над бюджетом в течение лета. По ряду направлений ощущается недофинансирование, это связано с напряжёнными областным и федеральным бюджетами. Тем не менее все социальные обязательства в следующем году мы выполним, – подчеркнул на сессии Мэр Северодвинска <strong>Михаил Гмырин</strong>.
— Сокращение расходов по сравнению с 2013 годом в основном связано с завершением реализации таких мероприятий, как реконструкция Архангельского шоссе, — отметил Александр Дураков, отвечая на вопрос депутата <strong>Алексея Новикова</strong>.
Вместе с тем Северодвинск намерен продолжать реализацию инфраструктурных проектов, в частности — реконструкцию Ягринской развязки и железнодорожного моста. В настоящий момент вопрос на стадии согласования на федеральном уровне. В случае принятия положительного решения, минимальный дефицит местного бюджета дает резерв для привлечения дополнительных средств для софинансирования.
Второе окончательное слушание по бюджету состоится на внеочередной сессии 12 декабря. Тем временем постоянные депутатские комиссии продолжают детально рассматривать документ по своим направлениям – какие конкретно мероприятия запланированы в рамках пятнадцати муниципальных целевых программ.
После этого, у депутатов будет возможность внести свои поправки по корректировке проекта местного бюджета.
— При этом, предлагая направить средства на решение каких-либо проблем, важно не забывать указывать с какой статьи их снять, — обратил внимание коллег Председатель Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Мелехин</strong>.