— Реконструкция бывшего общежития на ул. Индустриальной, 73 – первый серьезный шаг в решении острой проблемы Северодвинска, — подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству <strong>Андрей Чурсанов</strong> при рассмотрении вопроса о ходе работ на объекте. Тем не менее, этот первый шаг сделан не без нареканий, и нареканий серьезных.<!—more—>
Напомним предысторию. Общежитие муниципалитету досталось от «Севмаша», а с введением Жилищного кодекса РФ юридически стало многоквартирным домом, хотя фактически не соответствовало данному статусу.
Самая главная проблема – отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий. Две душевые на первом этаже данного дома были оборудованы с нарушениями. И когда стоки начали портить несущие конструкции и электрооборудование, в целях безопасности были закрыты.
Заложниками ситуации оказались десятки семей. Тогда постоянная депутатская комиссия по городскому хозяйству во главе с Андреем Чурсановым подняла проблему и предложила выход – реконструкцию здания. Для этого в бюджете 2013 года были найдены необходимые средства.
О выполнении данных работ и шла речь в минувшую пятницу. Повод для рассмотрения – недовольство жильцов затянувшимися сроками и качеством работ. Кстати, сами представители собственников также приняли участие в обсуждении, которое подчас переходило в бурное.
До заседания на объекте по инициативе Андрея Чурсанова состоялась выездная проверка. Вместе с Андреем Валентиновичем в ней приняли участие заместитель Мэра по городскому хозяйству <strong>Виктор Никонов</strong>, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска <strong>Николай Спирин</strong> и директор СМУП «ЖКХ» (управляющая компания обслуживает данный дом) <strong>Леонид Поляков</strong>.
— Мы обнаружили массу фактов, не выдерживающих никакой критики, — подчеркнул Андрей Валентинович, — В крохотные туалеты умудрились поставить умывальники так, что протиснутся можно только боком. Слив в душевых не продуман! И перечень недостатков можно продолжать.
Держать ответ пришлось заместителю председателя Комитета ЖКХ, ТиС <strong>Александру Скрозникову</strong>. Он был вынужден признать все замечания справедливыми и доложил о ходе выполнения работ. По его словам, проектно-сметная документация на реконструкцию перерабатывалась несколько раз – собственников, прежде всего, не устраивала цена.
В итоге, в смете осталось только самое необходимое: сооружение перегородок между подъездами (изначально этажи дома на ул. Индустриальной, 73 – коридорного типа), приведение в порядок кухонь, установка трех стояков и обустройство душевых в каждом блоке. Окончательная стоимость составила 2 млн 615 тыс. рублей. Расходы в сумме 976 тыс. рублей взял на себя местный бюджет пропорционально своей доле в доме (37%).
Интересно, что подрядчика – ООО «Ремстройнадзор» рекомендовали жильцы, надеясь, что организация сможет выполнить работы качественно и существенно дешевле. И действительно, по итогам конкурса за указанную сумму, кроме «РСН» браться за реконструкцию желающих не нашлось.
— Главная ошибка подрядчика в том, что он предусмотрел в проекте одновременное выполнение работ по всем трем стоякам, но отключить воду во всем доме, как вы понимаете, нельзя, — пояснил Леонид Поляков, — В итоге работы не были сданы к установленному договором сроку – 5 ноября.
Леонид Анатольевич сообщил депутатам, что деньги «Ремстройнадзору» не перечислялись, за просрочку начисляются пени. В счет штрафных санкций будут выполнены дополнительные работы по дому. Все замечания по качеству зафиксированы, подрядчик их устраняет.
Представители Управляющей компании и Комитета ЖКХ, ТиС обозначили на комиссии срок сдачи объекта – 20 декабря.
— Не берусь судить, насколько реалистично закончить реконструкцию к этой дате. Но очень надеюсь, что новый год люди встретить в нормальных условиях, слишком долго они этого ждали, — резюмировал Андрей Чурсанов.
Вместе с тем, депутаты запросили для проверки техническую документацию и попросили специалистов Администрации провести анализ соответствия сметы фактическому объему выполненных работ и техзаданию, а также предоставить документы, подтверждающие перерасчет за коммунальные услуги в период проведения ремонта.
Кроме того, Администрации Северодвинска рекомендовано включить в состав комиссии по приемке работ представителя постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.
— В Северодвинске десятки домов – бывших общежитий, где необходимо решать подобные проблемы. Несмотря на множество претензий, в этом направлении сделан первый важный шаг. Опыт и ошибки реализации пилотного проекта должны быть учтены в будущем, — уверен Андрей Чурсанов.