25 декабря отметила 95-летие <strong>Лидия Николаевна Карандашева</strong>. В этот день у нее было немало гостей: соседи, подруги, коллеги по прежней работе, а также депутаты городского Совета <strong>Татьяна Юрьева</strong> и <strong>Александр Руднев</strong> – отмечать ветеранов в пятом округе стало доброй традицией.<!—more—>
Хозяйка с порога гостеприимно обняла гостей:
— Целый день меня сегодня поздравляют, не забывают! – Лидия Николаевна не выглядит одинокой, но была искренне рада видеть депутатов.
Оказалось, что Татьяна Юрьева и Лидия Карандашева – землячки, родом из Вологодской области. Завязалась оживленная беседа о родных местах: Верховажье, Харовск, Теплуха, Коленьга… О вологодском кружеве – главном украшении аскетической, но уютной обстановки, которое соткано руками юбиляра.
С Вологодчины Лидия Николаевна в юном возрасте переехала в Вельск, затем в Ненецкий национальный округ… А после войны, когда муж Алексей демобилизовался с фронта, семья переехала в Северодвинск.
Более 30 лет отработала в Строительно-монтажном управлении № 5 (УНР-23), которое возводило жилье для заводчан. А выйдя на пенсию, на заслуженном отдыхе пробыла совсем недолго: внучка подросла, и Лидия Николаевна снова пошла работать – кассиром в детский парк.
Муж, Алексей Иванович – участник Великой отечественной войны – трудился на Севмаше:
— Его золотые руки до сих пор там помнят, — говорит юбиляр о супруге, который ушел из жизни 10 лет назад.
У Лидии Николаевны есть дочь, двое внуков и двое правнуков. Летом она гостит у родных, на даче под Санкт-Петербургом. Летает самолетом и неплохо для своих лет переносит путешествия.
— А вы, признаться, гораздо бойчее, чем можно ожидать, — отметила Татьяна Юрьева, — Через пять лет обязательно придем к вам на столетний юбилей!
Народные избранники вручили Лидии Николаевне цветы, небольшой подарок и фотоальбом к 75-летию Северодвинска с дарственной надписью Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимира Мелёхина</strong>. Визит был недолгим, но по-настоящему теплым и душевным, с самоваром и пирогами.