Знаете ли вы, сколько лет прошло с окончания Великой Отечественной войны? – с такого вопроса школьникам-подросткам началась встреча в библиотеке «Ковчег», организованная клубом ветеранов «Вдохновение» с помощью депутата городского совета Ильи Брюханова. На неё пригласили ветерана-подводника Сергея Николаевича Табанина, тех, кто в войну был детьми, учеников школы № 30.
Оказалось, что сегодняшние мальчишки и девчонки не знают точно, в который раз наша страна отметит великий День Победы. Подростки выкрикивали: «67 лет прошло! Нет, 65!» На самом деле минуло уже 69 лет, и с каждой новой Победой остаётся всё меньше ветеранов, которые могут поведать нынешним поколениям о том, что видели тогда своими глазами.
Это была самая страшная война, в которой погибли десятки миллионов человек, – начал свой рассказ ветеран Великой Отечественной Сергей Николаевич Табанин. – В 41-м я только окончил семь классов и поступил в техникум. Мы, мальчишки, конечно, рвались на фронт, но взяли не сразу… Через год я поехал в далёкий город Полярный, а по вагону, как дятел, стучали пули. Определили в школу гидроакустиков (это глаза и уши подводной лодки), а потом – на фронт. Был случай, когда вражеский эсминец пошёл на таран, и пришлось экстренно погружаться. Брякнулись камнем на дно, на глубину в 107 метров (а критической считалась – 80 м), заслезились заклёпки, стали прогибаться шпангоуты, а враги еще и 78 глубинных бомб положили нам на голову. Стали уходить, пришлось пробираться между минами. Я вам скажу, это самое страшное ощущение, когда подводная лодка задевает канат, который держит мину – сверху ведь 500 кг взрывчатки…
Мальчишки и девчонки слушали затаив дыхание и открыв рты, а потом засыпали ветерана вопросами. Прозвучал и самый главный: «Каково было узнать о Победе?»
— Мы стреляли из всех видов оружия! – ответил Сергей Николаевич. – И плакали от счастья.
От представителей организации «Дети войны Молотовска» сегодняшние школьники узнали и о том, что в войну всем пришлось забыть о каникулах – помогали в колхозах и госпиталях, о том, что праздником могла стать целая чёрная шанежка или вонючий тюлений жир, которые спасали от голода, о том, что уроки когда-то учили не за компьютером, а при свете коптилки. А потом читали стихи, дружно пели песни и обменивались подарками.
— Это очень важно, что у нас есть возможность проводить такие встречи, общаться, делиться новостями, – заметила руководитель клуба ветеранов «Вдохновение»Валентина Прокопьевна Пожилова. – Спасибо депутату Илье Брюханову, что не забывает – откликается на любую просьбу. Цветы, сувенирчики, пироги к чаепитию – всё благодаря ему.
В свою очередь Илья Сергеевич отметил, что нет ничего дороже внимания и заботы:
— Ветераны должны чувствовать, что они не забыты. Это наш долг – окружить их теплом, помогать им во всём. Иногда даже просто выслушать, поговорить, показать, что человек не безразличен оказывается важнее всего прочего. Поэтому наше сотрудничество с клубом «Вдохновение» будет продолжаться и впредь, будет крепнуть дружба. Сейчас хочется сказать большое спасибо Валентине Прокопьевне за организацию этой встречи ветеранов и школьников. Молодёжи желаю равняться на старших, на героев, на тех, кто прошёл Великую Отечественную войну. А ветеранов от души поздравляю с Днём Победы! И низко кланяюсь: забыть их подвиг мы имеем права!
Яна Васильева

Запись опубликована — 28 Апреля 2014 г.