Мэр Северодвинска Михаил Гмырин представил депутатам отчет об итогах работы за 2013 год. Вопрос был первым в повестке дня очередного заседания Совета депутатов Северодвинска, которое состоялось сегодня 24 апреля.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА
Доклад и ответы на вопросы депутатов длились более часа. Михаил Аркадьевич озвучил основные показатели социально-экономического развития Северодвинска, результаты работы по реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ, формированию и исполнению местного бюджета, осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения во всех жизненно важных сферах жизни муниципального образования.
Один из показателей социально-экономической ситуации в муниципальном образовании – средняя заработная плата. По итогам 2013 года в Северодвинске она составила более 37 тыс. рублей (+ 15,5 % к 2012 году). У работников образования за последние четыре года заработная плата увеличилась в 1,8 раза, в здравоохранении – в 1,7 раза, педагоги и помощники воспитателей дошкольных учреждений и работников культуры стали получать в 2 раза больше.
БЮДЖЕТ И ПРОЕКТЫ РАЗВИТИЯ
В числе приоритетных направлений работы Михаил Гмырин отметил продолжение реализации комплексного инвестиционного плана по развитию моногорода. На протяжении последних лет Администрация Северодвинска последовательно решает задачи по привлечению средств федерального бюджета на проекты развития инфраструктуры муниципального образования. Большая работа, которая была выполнена в 2013 году, позволяет сегодня Северодвинску рассчитывать на получение федеральных инвестиций для решения таких важных задач, как реконструкция Ягринского шоссе и моста через Никольское Устье, строительство Беломорского коллектора, соединение Морского проспекта с Солзенским шоссе и других.
Чтобы иметь возможность софинансирования названных проектов, Северодвинску было необходимо сократить муниципальный долг. На конец 2013 года по сравнению с 2012-м дефицит местного бюджета снижен в 2,6 раза.
В 2013 году доходы местного бюджета составили 4,6 миллиарда рублей, что на 20,3 % больше, чем в 2012 году. Расходы на образование выросли на треть, на культуру – на 42,2 процента, на физическую культуру и спорт – в 3,7 раза.

ДОРОГИ, ДВОРЫ, ЖИЛЬЕ

На дорожный ремонт в прошлом году направлено более 142 млн рублей. На 2014 год запланирована еще большая сумма – 153,5 млн рублей. В начале 2014 года заработал автозимник в село Нёнокса. На эти цели из местного бюджета за два года было выделено 21,5 млн рублей.
Однако, как подчеркнул мэр, для кардинального решения проблемы необходимо несоизмеримо больше средств.
— Считаю возможным обратиться к субъектам права законодательной инициативы с предложением о разработке федерального закона, который позволил бы создать структуру по примеру Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В 2013 году вдвое увеличились объёмы ремонта внутриквартальных проездов. По муниципальной программе «Наш уютный двор» выполнено комплексное благоустройство 25 дворов на сумму более 24 млн рублей. В 2014 году планируется обустроить еще 23 дворовых территории.
В рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ капитально отремонтировано пять многоквартирных домов.
Девять многоквартирных домов введено в эксплуатацию. За счёт средств местного бюджета построено два социальных дома общей площадью почти 4 тыс. кв. м., что дало возможность переселить из аварийного жилфонда 102 семьи. Свидетельства на получение социальных выплат для приобретения жилья получили 97 молодых семей Северодвинска.

ОБРАЗОВАНИЕ, ДЕТСТВО, КУЛЬТУРА
В 2013 году Северодвинск достиг рекорда по объёму ремонта образовательных учреждений, работы были выполнены на 69 объектах. За счет всех источников финансирования на эти цели выделено более 240 млн рублей. Завершен капремонт школы № 12 – первый с 1961 года, со дня основания.
Что касается дошкольного образования, то в Северодвинске созданы все условия, чтобы 100 % маленьких горожан в возрасте от 3 лет имели возможность посещать детские сады. Показатель общей численности детей от 1,5 до 7 лет, охваченных услугами дошкольного образования, увеличился на 2,2 %. В 2013 году созданы 60 дополнительных мест в действующих садах.
На ремонт учреждений культуры в 2013 году направлено около 11 млн рублей (на 21,3 % больше, чем в 2012 году). Кроме того, в прошлом году был сделан акцент на их современное оснащение. Музыкальные школы получили новые инструменты, художественная – современное учебное оборудование. Для муниципальной библиотечной сети приобретен аппаратно-программный комплекс. А северодвинский краеведческий музей сегодня единственный в регионе, где внедрены аудиогиды для проведения экскурсий.
Статистика говорит о том, что культурная жизнь города стала более насыщенной – количество посещений муниципальных учреждений и культурно-массовых мероприятий составило 513 389, и превысило показатели 2012 года на 23 %. Главным культурным событием названо 75-летие Северодвинска, ставшее настоящим праздником для всего города.

СПОРТ
Главным спортивным событием года стала эстафета Олимпийского огня, образцовая организация которой отмечена Оргкомитетом «Сочи – 2014».
В целом объём инвестиций в физическую культуру и спорт в отчетном году значительно вырос. В Северодвинске при школах построено семь новых универсальных спортивно-игровых площадок. Открылся центр флорбола и мини-футбола в школе № 9.
В 2013 году в рамках областной долгосрочной целевой программы «Спорт Беломорья на 2011-2014 годы» было начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Яграх, который сегодня успешно сдан. Еще один значимый спортивный объект – крытый каток с искусственным льдом, который планируется построить в 2014-2015 годах за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. В прошлом году, благодаря сотрудничеству с ОАО «ЦС «Звездочка» была разработана проектно-сметная документация на его строительство.
Вложения в спорт приносят плоды в виде высоких результатов. Пятерым спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России».

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
На мероприятия муниципальной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Северодвинска» в 2013 году направлено 21,3 миллиона рублей. В рамках программы ветераны Великой Отечественной войны получают единовременную материальную помощь (ее получили 1479 человек), работает социальное такси (предоставлено 703 бесплатных поездки), производится оплата дорогостоящего лечения (за материальной помощью в 2013 году обратилось 1714 семей).
В Северодвинске гражданам от 70 лет и старше предоставлена возможность бесплатного проезда на общественном транспорте.
В январе 2013 года в Северодвинске открылся первый в городе муниципальный социальный торговый объект, объединяющий аптеку «Здоровье», магазины «Медтехника» и «Здоровый малыш». В юбилейный для Северодвинска год «Здоровье» сделало подарок молодым мамам: выпустило сертификаты номиналом 500 рублей на покупку товаров для малышей (выдано 535 сертификатов). Муниципальная аптечная сеть «Здоровье» за пять лет предоставила скидок на 39 млн рублей. Благодаря реализации проекта ценовую планку на лекарства удается удерживать на уровне 2009 года.

ОЦЕНКА, ВОПРОСЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В соответствии с регламентом депутаты могут оценить работу Мэра и Администрации Северодвинска «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Первый вариант поддержали 25 из 25 присутствующих депутатов.
Также депутатами были заданы вопросы и озвучены предложения на будущее.
Депутат Елена Цыка спросила, в какой стадии находится решение вопроса по ремонту дороги к ягринской поликлинике, главным врачом которой она работает. Также Елена Михайловна обозначила одну из причин нехватки кадров в здравоохранении – отсутствии жилья. Видео с 25:25.
Аналогичную проблему, но в сфере ЖКХ подняла депутат Ольга Варзунова. (Видео с 49:05)
Депутат Андрей Чурсанов попросил Мэра рассказать подробнее о перспективах привлечения федеральных средств на реализацию комплексного инвестиционного плана развития моногорода (Видео с 28:10). Второй вопрос председателя постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству касался дорожного ремонта (Видео с 32:10).
Каковы планы Администрации Северодвинска по созданию дополнительных мест в детских садах, и планируется ли соединение Морского проспекта и Солзенского шоссе, – эти темы были подняты депутатом Ольгой Лыбашевой. Видео с 36:20
Депутат Татьяна Юрьева, директор школы № 16, задала вопрос о размере заработных плат технического персонала образовательных учреждений. (Видео с 40:15)
На каком этапе находится решение вопроса по реконструкции моста через Никольское Устье, и планируются ли берегоукрепительные работы в районе Ягринской набережной, – об этом спросил депутат Алексей Кукушкин. (Видео с 44:50)
Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь поднял тему убыточных муниципальных мероприятий, а также поинтересовался, что за объект реконструируется на Архангельском шоссе, напротив автосалона. (Видео с 47:19)
Как вы оцениваете, что в городе длительное время не присваивается звание Почетного гражданина, – с таким вопросом к Мэру обратился депутат Александр Микляев. Видео (с 53:20)
Депутат Светлана Морозова подняла тему недостатка средств на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях. Светлана Анатольевна обозначила проблемы текущего состояния школ № 22 и № 6. (Видео с 54:30)
Депутат Алексей Новиков обратил внимание на необходимость благоустройства и озеленения объектов, являющихся лицом города. (Видео с 57:20)
Высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг для пенсионеров – эта проблема нашла отражение в обращении Председателя городского Совета ветеранов Владимира Шилякова. (Видео с 1:06:24)
В заключение депутат Александр Заборский попросил Михаила Гмырина дать оценку взаимодействию с депутатским корпусом. (Видео с 1:08:08)
— Огромная работа, которая была проведена в 2013 году Мэром и Администрацией Северодвинска, заслуживает хорошей оценки, – прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин по итогам рассмотрения отчета, – Есть проблемы, есть нерешенные вопросы, но самое главное, что практически по всем направлениям наблюдается развитие. На протяжении прошлого года депутатский корпус работал в конструктивном сотрудничестве с исполнительной властью, что позволило двигаться вперед значительно быстрее.
Запись опубликована — 24 Апреля 2014 г.