Об этом в очередной раз напомнил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин при рассмотрении вопроса о внесении изменений в Перечень муниципального имущества предназначенного для поддержки субъектов малого бизнеса.
Дискуссия возникла на заседании 27 марта при обсуждении проекта решения, предусматривающего исключение из Перечня очередных 12 объектов, в отношении которых арендаторы заявили о намерении реализовать преимущественное право выкупа в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Депутат Илья Брюханов внес поправку – не исключать из Перечня один из 12 объектов – помещение парикмахерской по адресу пр. Бутомы, 32.
Уже не в первый раз группа депутатов из постоянных депутатских комиссий по городскому хозяйству и по законности и регламенту во главе с Андреем Чурсановымвысказывает опасения относительно дальнейшей судьбы некоторых помещений, которые находятся в многоквартирных домах. Сегодня арендаторы – добропорядочные предприниматели, но, возможно, в будущем они пожелают продать свою собственность. Не создаст ли неудобства для жильцов новый хозяин – нет никаких гарантий. Кроме того, депутаты полагают, что подобные помещения (в частности расположенные в подвалах) должны относиться к общему имуществу многоквартирного дома и в свое время были оформлены в муниципальную собственность с нарушениями Жилищного Кодекса.
Для разрешения вопроса, по просьбе Владимира Мелёхина, на заседании были озвучены точки зрения юристов Совета депутатов и Администрации. Галина Саладина иАлександр Постников были едины во мнении – оснований для отказа предпринимателям нет:
— Право собственности муниципалитета никем не оспорено и является законным. Предприниматели, арендующие помещения свыше трех лет, в соответствии с Федеральным законом № 159 имеют преимущественное право выкупа помещения.
Также на заседании было отмечено: исключение объекта из Перечня муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого бизнеса, фактически означает лишь то, что при расчете арендной платы не будет применяться понижающий коэффициент – 0,9. Исходя из сложившейся судебной практики доказать обоснованность отказа арендаторам в законном намерении отказаться от данной льготы, практически невозможно. Муниципалитет может быть оштрафован на существенную сумму и будет обязан возместить предпринимателю ущерб из местного бюджета.
Кроме того, 20 июня истекает пять лет с даты утверждения Перечня в Северодвинске. Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 159-ФЗ это означает, что те объекты, которые были включены в документ с момента его создания, предприниматели смогут выкупить вне зависимости от того, находятся они в Перечне или нет.
По результатам голосования проект решения получил поддержку большинства депутатов в изначальном варианте.

Запись опубликована — 31 Марта 2014 г.