XV Конференция представителей малого и среднего бизнеса Северодвинска состоялась 21 февраля в малом зале Центра культурных и общественных мероприятий. В Президиум Конференции вошел Мэр СеверодвинскаМихаил Гмырин, в работе приняли участие депутаты городского Совета Владимир Мелёхин, Владимир Рудь, Светлана Морозова и Ольга Варзунова.

— В прошлом году общегородской конференции не было, а областная собрала минимум участников. Поэтому мы постарались приложить максимум усилий, чтобы реанимировать мероприятие и дать ему новую энергию, – комментирует Светлана Морозова, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству, секретарь Совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска, член общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре города Северодвинска.

— Участникам конференции был представлен отчет о работе Совета по предпринимательству в 2013 году, необходимая статистика и информация о нововведениях в законодательстве. В частности, 22 ноября 2013 года произошли изменения в областном законодательстве, согласно которым арендаторы получили право на семилетнюю рассрочку при выкупе арендуемых помещений в рамках федерального закона № 159.

— В прошлом году Совет по предпринимательству принял активное участие в обсуждении Правил благоустройства Северодвинска, а наши предложения вошли в итоговую редакцию документа. Начала работу комиссия по защите прав предпринимателей. Совместный прием с прокуратурой уже показал свою эффективность, – отметила Светлана Анатольевна.

В преддверии сегодняшней конференции состоялись три «круглых стола» (темы: «Профилактика и противодействие коррупции в предпринимательской среде», «Кадровая политика», «Нелегальный бизнес»), на которых были рассмотрены соответствующие вопросы.

Резолюции круглых столов сегодня получили одобрение участников конференции, документы с предложениями по решению указанных проблем будут направлены депутатам Государственной Думы от Архангельской области, в органы местного самоуправления, Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Губернаторе Архангельской области, региональному правительству, городскую прокуратуру и другие органы.

— Проект резолюции содержит немало разумных тезисов и рекомендаций. Многие из них, после соответствующей проработки могут действительно улучшить климат в предпринимательской среде. Но на мой взгляд рекомендации в виде конкретных предложений могут иметь большую эффективность. То есть, конкретно: в какие законы, статьи, пункты и нормы должны быть внесены изменения для решения указанных проблем, – отметил в своем выступлении Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин, сопредседатель Совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска.

Также Владимир Александрович подчеркнул, что в представительном органе местного самоуправления работает значительное число депутатов – представителей бизнес-сообщества. Поэтому мнение предпринимателей, их опыт и знания находят свое отражение в принимаемых решениях:

«20 февраля на сессии были приняты решения о выводе из Перечня 14 арендуемых объектов. По сути это уже стало техническим вопросом. Но хочу напомнить, что в 2013 году Совет депутатов Северодвинска упростил данную процедуру. К этому мы подошли вместе, на основании аргументов, доводов и совместного диалога. Также напомню, что в прошлом году Администрация Северодвинска, предприниматели, городские и областные депутаты приняли обращение к федеральным органам власти, областному собранию о снижении отчислений в фонды. Ранее принятые решения на государственном уровне были подвергнуты пересмотру. Был услышан в том числе и наш голос.

Еще один пример – индексация базовой арендной ставки на 2014 год, которую в процессе дискуссии было решено не увеличивать на размер реальной инфляции. И это было сделано с учетом того, что мы знали о грядущем изменении механизма оплаты аренды за землю.

Я это говорю к тому, что взаимодействие, диалог на уровне местного самоуправления приносит результаты. Позволяет слышать друг друга и по мере необходимости вносить коррективы в сложившуюся ситуацию. А работа в рамках Совета по предпринимательству – еще одна полезная форма построения такого взаимодействия», – сказал Владимир Мелехин. Он также затронул тему партнерства градообразующих предприятий и малого предпринимательства.

— Взаимодействие заводов, города, региона, науки и бизнеса может быть полезным для развития Северодвинска в целом. Об этом не раз говорилось, но для этого необходимы конкретные шаги.

Заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь в своем выступлении затронул тему малого бизнеса в свете межбюджетных отношений и доходов местного бюджета:

— Поднятая сегодня кадровая проблема характерна не только для предпринимательства. Только на «Севмаше» сегодня тысячи вакансий, и в перспективе будут открываться новые. А это налог на доходы физических лиц, часть которого пополняет местный бюджет. А вот в развитии малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения, как это ни странно, муниципалитет с точки зрения доходов, не заинтересован. Этот налог весь уходит в область. Поэтому я предлагаю выйти с инициативой об изменении областного закона о межбюджетных отношениях, чтобы его часть оставалась на местах. Это может стать стимулом для развития предпринимательства на местном уровне.

Запись опубликована — 26 Февраля 2014 г.