Это было написано на венке, который наши земляки по уже сложившейся традиции 23 февраля возложили к подножью памятника Герою Советского Союза Александру Торцеву в старинном мезенском селе Жердь.
На этот раз в поездке приняли участие руководитель ЦМСЧ-58 Виктор Голубцов, директор СРЦН «Солнышко» Сергей Шувалов, депутат Северодвинского горсоветаАлександр Руднев, начальник музея ОАО «ЦС «Звездочка» Василий Кологриев, видео-оператор Евгений Дроздов, предприниматель Тахир Гасанов, работники «Звездочки» Владимир Парамонов и Сергей Бобырев – они в этой поездке представляли северодвинское городское литературное объединение «Гандвик» иАлександр Ширшиков – руководитель общественной организации «Северодвинск-Торцев-Жердь».
Вместе с ними эту поездку совершили семеро юных жителей села, которые в настоящее время учатся в учебных заведениях Северодвинска и Архангельска.
В субботу Мезень встретила северодвинцев тридцатиградусными морозами, но это не помешало совершить поездку в самое старое поселение на берегах Мезени – в Лампожню – родину первого в СССР чемпиона мира и Олимпийских игр Владимира Кузина.
Здесь было посещение дома-музея  «короля лыж» – так его называли в спортивном мире.
Затем была встреча с жителями села, на которой Виктор Голубцов, Владимир Парамонов, Сергей Бобырев и Александр Ширшиков познакомили пришедших на встречу со своим творчеством. Василий Кологриев рассказал об успехах корабелов «Звездочки», а Александр Руднев,  кстати, уроженец Мезени, рассказал своим землякам о Северодвинске.
Вечером, уже в селе Жердь, прошла традиционная встреча северодвинцев и жителей родины Героя Советского Союза Александра Торцева.
Хозяева показали большой яркий концерт сельской художественной самодеятельности, в который был включены выступления северодвинев. Снова участники поездки пели песни, читали стихи, дарили подарки. Например, сельской библиотеке от Николая Малинникова был передан в дар цветной струйный принтер.
От имени жителей села глава администрации Жерди Галина Дорошенко поблагодарила северодвинцев за помощь и поддержку и выразила надежду, что дружба будет крепнуть.
На следующий день по традиции в День Защитника Отечества участники этой поездки и жители Жерди возложили цветы к мемориальной доске на доме Александра Торцева и венок к памятнику Герою.
Опять же по традиции это сделали впервые принявшие участие в такой поездке Тахир Гасанов и Александр Руднев.
Добавим, что помощь в организации этой поездки оказали депутаты городского Совета Александр Сардак, Игорь Воронцов, руководитель профкома «Звездочки» депутат городского совета Алексей Кукушкин, руководитель страховой компании «Согласие»Василий Уваров, предприниматели Евгений Назаренко, Олег Попов, Александр Козлов, Николай Малинников.

Справка
В марте 2008 группа пять северодвинцев Виталий Тараненко, Константин Митькин, Виктор Голубцов, Виталий Шедько и Александр Ширшиков при поддержке газеты «Северный рабочий» впервые побывали на берегах Мезени. Эта поездка положила начало дружбе между городом корабелов и жителями поморского села Жердь – родины Героя Советского Союза Александра Торцева.
С тех пор встречи северодвинцев и селян стали регулярными, а в орбиту дружбы оказались вовлечены новые и новые лица. Среди них депутаты городского Совета и сотрудники администрации Северодвинска, педагоги и врачи, работники учреждений культуры и предприниматели, руководители профсоюзных организаций города и офиицеры Краснознаменной Беломорской военно-морской базы.

Запись опубликована — 24 Февраля 2014 г.