Шестого февраля депутаты горсовета посетили стадион «Беломорец» на острове Ягры. По соседству с ним завершаются отделочные работы в новом муниципальном физкультурно-оздоровительном комплексе. А в 2015 году здесь, на месте старых тополей напротив заводского стадиона, планируется построить крытый каток с искусственным льдом.

Общая площадь объекта – более четырех тысяч квадратных метров, стоимость строительства – 282,7 млн рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта» на эти цели предусмотрено 97,7 млн рублей. Из местного бюджета потребуется софинансирование в объеме 55 млн рублей. Первую часть – пять млн рублей планируется выделить на ближайшем заседании Совета депутатов 20 февраля.

В рабочей поездке, организованной по инициативе председателя горсовета Владимира Мелёхина, приняли участие депутаты Ольга Варзунова, Вячеслав Журавлев, Алексей Куксов, Алексей Новиков, Александр Руднев, Владимир Рудь, Александр Сардак иНиколай Трухин. О работе действующих объектов стадиона «Беломорец», а также планах на будущее им рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса ОАО «ЦС «Звездочка» Александр Булатов.

Заводской стадион сегодня является одним из лучших спортивных сооружений в Архангельской области. Здесь два футбольных поля с современным покрытием, площадка для тенниса и бадминтона, силовой комплекс с тренажерами, беговая дорожка, хоккейная коробка, детский городок, роллердром, трибуны, кафе.

Таким образом новые муниципальные объекты – фитнесс-центр и крытый каток логично впишутся в единый комплекс, предоставляющий горожанам множество возможностей для занятий спортом. Впрочем, на постоянных депутатских комиссиях поднимался и вопрос о том, почему именно Ягры были выбраны местом расположения катка.

— Рассматривался также вариант строительства в черте стадиона «Север», принадлежащего ОАО «ПО «Севмаш». Но в данном случае, для оформления земельного участка в муниципальную собственность потребовались бы дополнительные значительные средства, а также время, – пояснил Председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин.

Представитель подрядной организации, работающей на строительстве нового ФОКа,Евгений Кутузов провел для депутатов ознакомительную экскурсию по объекту. Народные избранники в целом остались удовлетворены увиденным.

Председатель постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин отметил, что запроектированный каток логично дополнит построенный ФОК:

— Безусловно, искусственный лед порадует всех любителей коньков. Но сегодня также есть специальные щиты, с помощью которых ледовую арену можно легко на время преобразовать в площадку для флорбола или мини-футбола. Именно таких, размером 20 на 40 метров, сегодня не хватает в городе.

Запись опубликована — 7 Февраля 2014 г.