Большинство депутатов сегодня поддержали обращение в адрес Архангельского областного Собрания о внесении в Государственную Думу законодательной инициативы о введении действенных штрафных санкций за парковку на газонах. В ходе обсуждения звучали разные мнения.
Стоянки на газонах вызывают возмущение многих граждан. В частности, проблема была поднята на недавнем расширенном заседании городского совета ветеранов с участием Мэра Северодвинска Михаила Гмырина и председателя горсовета Владимира Мелёхина.
Вместе с тем, при отсутствии обустроенных парковок у автовладельцев зачастую нет выбора, где оставить автомобиль. Поэтому сложившаяся ситуация разделила жильцов на два лагеря. При обсуждении данного вопроса точки зрения в депутатском корпусе разделились.
Ряд депутатов выступили против введения жестких штрафных санкций, пока не будет выработано решение этой давней проблемы – куда убрать машины, которые стоят во дворах в неположенных местах? Если на улицы, то случится транспортный коллапс, а других альтернатив попросту нет. А обустройство парковок, даже при большом желании собственников квартир, сопряжено сегодня с преодолением с множеством препятствий.
Тем не менее, после бурного обсуждения, большинство народных избранников согласилось с тем, что проблема требует законодательного регулирования на федеральном уровне. Безусловно, проблему необходимо рассматривать и решать со всех сторон. Но сегодня закон не позволяет оштрафовать даже «автохама», оставляющего машину на детской площадке.
Текст принятого обращения:
Уважаемый Виктор Феодосьевич!
В настоящее время на территории муниципального образования «Северодвинск», как и для всей России огромной проблемой является стоянка транспортных средств на детских игровых или спортивных площадках, на газонах, озелененных территориях.
Застройка городов в советское время не предполагала такого количества автомобилей в частной собственности, в связи с чем в настоящее время дорожная сеть и инфраструктура городов не справляется с растущим автомобильным парком.
Соответственно и автовладельцы сталкиваются с проблемой нехватки мест для стоянки машин, что вынуждает их парковать машины где угодно, вызывая справедливое возмущение граждан.
Ранее в областном законодательстве об административных правонарушениях была установлена ответственность за стоянку транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, хранение разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест. Однако в связи протестами прокуратуры статьи, предусматривающие ответственность за стоянку автомобилей, были исключены из областного закона. Такая же ситуация складывается и в других регионах Российской Федерации, где статьи, устанавливающие ответственность за несанкционированную стоянку на детских игровых или спортивных площадках, на озелененных территориях, исключаются из законов, так как Верховный суд РФ считает, что субъекты Российской Федерации превышают свои полномочия при регулировании данных правоотношений.
С целью единообразного понимания и толкования правовых норм в указанной сфере правоотношений всеми правоприменителями просим Вас рассмотреть вопрос о внесении на рассмотрение Государственной Думы СФ РФ законопроекта, предусматривающего запрет стоянки транспортных средств на детских игровых или спортивных площадках, газонах, озелененных территориях.

Запись опубликована — 27 Ноября 2014 г.