Одной из них может быть найдено применение на заседании Совета депутатов Северодвинска 23 октября. В повестку дня включен вопрос о передаче здания теплицы школы № 24 в хозяйственное ведение МБУ «СРЭС».

Часть помещений планируется использовать для размещения ягринского участка «Строительно-ремонтно-экспеуатационной службы Северодвинска». Директор МБУ «СРЭС»Алексей Маковеев доложил на постоянных депутатских комиссиях, что в настоящее время за 19 зданиями образовательных учреждений острова закреплено 11 человек. Дорога с проспекта Труда, 25 отнимает время, особенно в часы пик, кроме того предприятие несет повышенные расходы на топливо.

— Неиспользуемая теплица школы № 24 – единственное более-менее подходящее здание для организации работы нашего ягринского участка. Первоначально мы приведем в порядок часть ее площади, чтобы можно было разметить самое необходимое: раздевалки, душевые, помещения для хранения инструментов, – пояснил Алексей Маковеев.

По словам директора, МБУ «СРЭС» готово выполнить работы за счет своих ресурсов. Но дополнительные расходы местного бюджета все-таки потребуются – на коммунальные платежи необходимо 381 тыс. рублей ежегодно.

В случае «переезда», ремонтная служба существенно сэкономит на топливе и рабочем времени, которое сегодня затрачивается на дорогу. Еще ценнее может оказаться оператвиность при ликвидации возможных аварий.

При обсуждении проекта решения на комиссиях у депутатов возник ряд вопросов.

По просьбе председателя профильной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольги Лыбашевой и ягринских депутатов Алексея Кукушкин и Елены Цыки директор МБУ «СРЭС» представил согласованную с ГИБДД схему организации дорожного движения.

Народные избранники также поинтересовались, как будет решен вопрос об ограждении территории школы.

— Ограждение 24-й школы не новое. Не сегодня, но к вопросу его замены нам все равно придется возвращаться. Проект выполнит МБУ «СРЭС», – пояснила заместитель начальника Управления образования Татьяна Перепелкина.

Также Татьяна Леонидовна сообщила, что в Северодвинске 19 школьных теплиц. Четыре из них полностью разрушены, восемь требуют капитального ремонта, семь – косметического. Ранее образовательные учреждения могли их сдавать в аренду, получая тем самым дополнительный доход. Сегодня Федеральный закон это запрещает, и помещения, которые давно не используются по назначению, разрушаются. В связи с этим, Мэр Северодвинска Михаил Гмырин поручил Управлению образования проработать вопросы по изъятию у школ данных объектов, поиску им возможного применения или сносу.
На фото теплица школы № 23
Запись опубликована — 22 Октября 2014 г.