В субботу 11 октября свой юбилей отмечает Светлана Сухорукова – художественный руководитель хора «Поморская жемчужина».

Отмечает Светлана Алексеевна этот праздник русской песни, как его назвали солисты хора, в ставшей родной Неноксе вместе с подругами – участниками хора, с которым Светлана Сухорукова покоряла даже избалованных вниманием хоровых коллективов москвичей; хора, который является бессменным и главным участником всех сельских праздников.

Светлана Алексеевна Сухорукова родилась на Кубани – в городе Арзамасе (Краснодарский край).

В конце 50-х она приехала на Русский Север, который стал для нее второй родиной. После окончания

Архангельского музыкального училища она работала в Доме офицеров Северодвинской военно-морской базы и пела в вокально-инструментальном ансамбле «Северное сияние», с которым в 1969 году стала Лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества.

В 1968 году она организовала вокальный коллектив «Лирика», вместе с которым через два года перешла во Дворец культуры имени 50-летия Октября (сейчас это Научно-технический центр «Звездочка»). До 2000 года Светлана Алексеевна возглавляла «Лирику». Под ее руководством ансамбль был удостоен высокого звания «Народный самодеятельный коллектив».

В 2002-году Светлана Сухорукова возглавила народный хор села Ненокса  «Поморская жемчужина», который с успехом выступал даже в столице нашей Родины.

 

И вот юбилей. На него в Неноксу соберутся самые близкие друзья. От имени городского Совета патриарха северодвинского хорового пения с юбилеем  поздравил депутат городского Совета Заслуженный артист России Игорь Воронцов, который много делает для «Поморской жемчужины». Главное пожелание Светлане Сухоруковой – крепкого здоровья и творческого долголетия!

 

И вот сегодня в этот день осенний

В кругу судьбой проверенных друзей

Мы празднуем  не  просто день рожденья,

А музыки российской юбилей!

 

Светлана Алексеевна, желаем

Здоровья Вам еще на сотню лет!

И снова Вас сердечно поздравляем!

Удачи! Счастья! Творческих побед!
На фото: Светлана Сухорукова с депутатами горсовета Игорем Воронцовым и Сергеем Кузьменковым во время празднования 50-летия хора «Поморская жемчужина»
Запись опубликована — 11 Октября 2014 г.