Вопросы жилищного строительства, ремонта городских объектов и формирования бюджета-2015 были подняты сегодня на встрече депутатов горсовета с Мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным.

Градоначальник проинформировал народных избранников о планах участия Северодвинска в федеральной программе «Жильё для российской семьи». Накануне эта тема стала главной на совещании Мэра Северодвинска с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

— Требования жесткие, тем не менее участие в программе позволит нам значительно продвинуться в решении проблемы ветхого жилья, – подчеркнул мэр.

Михаил Гмырин также рассказал о ремонтных работах, которые полным ходом идут на дорогах и в образовательных учреждениях Северодвинска. На сегодняшний день выполнено 60 % плана дорожного ремонта. На 16 объектах Управления образования работы завершены, на 17 – продолжаются.

— Уверен, у нас получится решить все вопросы, в том числе и те, которые были подняты на минувшей сессии, – отметил Михаил Аркадьевич. Напомним, на июньском заседании горячо обсуждалась ситуация в учреждениях, имеющих предписания надзорных органов, а вчера группа депутатов побывала в школах № 22, № 6 и № 13.

Помимо этого депутаты и градоначальник обсудили формирование бюджета на 2015 год, были подняты ряд и другие вопросы. В частности Ольга Варзунова подняла проблему подключения наружного освещения в квартале 109. Нина Андриевская обратилась к Мэру с вопросом по обустройству автобусной остановки у торгового центра «Сити», с которой автобусы маршрута № 133 идут в Архангельск, ее сооружение запланировано в 2013 году.

Александр Сардак рассказал о нежелательном соседстве детского городка и контейнерной площадки во дворе на Морском проспекте, которое беспокоит жильцов близлежащих домов.

О необходимости обустройства пешеходного перехода рядом с автобусной остановкой у ОАО «Северный рейд» поднял генеральный директор предприятия депутат Андрей Чурсанов.

Александр Руднев затронул темы ремонта музыкальной школы № 3 и проведения в Северодвинске зонального этапа всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч».

Светлана Морозова высказала мнение, что при строительстве многоквартирного жилого комплекса на площади Пашаева, обустройство фундамента должно производиться щадящим методом – по словам депутата, эта тема беспокоит директора шестой школы и жильцов домов, расположенных поблизости.

Ольга Лыбашева заострила внимание на состоянии нескольких универсальных спортивных площадок, покрытие которых пришло в негодность. По мнению депутата, в ближайшее время предстоит найти оптимальное для города решение, как их привести в порядок и в дальнейшем эксплуатировать.

Вячеслав Журавлев задал вопрос об эффективности дорожного ремонта: зачем ямы ликвидируют машинами Турбо, когда через месяц этот же участок ремонтируют картами? Как оказалось, муниципалитет вынужден выполнять предписания надзорных органов – в случае несоблюдения сроков местному бюджету грозят штрафы, превышающие стоимость ямочного ремонта.

— Встречи депутатов и мэра – это хорошая возможность обсудить самые разные вопросы: от масштабных проектов до локальных проблем. Такой формат зарекомендовал себя еще в прошлом созыве, когда подобные мероприятия стали проводиться регулярно. Кроме того, на встречах присутствуют руководители управлений Администрации, которые по поручению Мэра берут обращения депутатов на контроль, – прокомментировал итоги сегодняшней встречи Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.

Запись опубликована — 3 Июля 2014 г.