В пятницу 7 ноября во Дворце молодежи «Строитель»  состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию Северодвинской станции скорой медицинской помощи.

В большом зале Дворца собрались те, кто своим самоотверженным трудом спас и спасает жизнь и здоровье тысячам и тысячам северодвинцев.

От имени городского Совета коллектив Северодвинской станции скорой медицинской помощи и главного врача Елену Павлову поздравили заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь и его коллеги по депутатскому  корпусу член постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Елена Цыка и член постоянной комиссии по бюджету и социальному развитию Нина Андриевская. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина они вручили группе работников скорой помощи Благодарственные письма городского Совета депутатов. «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения города Северодвинска,  значительные успехи в работе по охране жизни и здоровья северодвинцев и в связи с 75-летием Северодвинской станции скорой медицинской помощи» были награждены Елена Бокова, Людмила СердюкНаталья Шубнякова, Александра ЛичутинаИрина Буркутбаева. (на фото). Также Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска была отмечена Ольга Колмакова.

Свое необычное поздравление, представляющее целое стихотворение, где освещены основные этапы становления и развития скорой помощи в нашем городе, Владимир Рудь прочел под одобрительные аплодисменты собравшихся.

И добавлю в завершение:

С юбилеем вас друзья!!!

И успехов! И свершений вам,

Помощь скорая моя!!!

Счастья всем! Благополучия!

И удачи на сто лет!

И пусть все у вас получится!

А судьба хранит от бед!

Елена Павлова пообещала, что такое необычное поздравление городского Совета депутатов займет достойное место в одном из помещений станции сворой помощи.

Елена Цыка и Нина Андриевская поддержали Владимира Рудя, пожелав юбилярам новых успехов на пути к развитию и совершенствованию, а чтобы этот путь был гладким, Нина Николаевна вручила Елене Александровне сертификат на приобретение необходимого оборудования.

В этот день коллектив-юбиляр поздравили начальник отдела Министерства здравоохранения Архангельской области Наталья Олькина, заместитель Главы Администрации по социальным вопроса Александр Усов, председатель правления Архангельской региональной организации «Союз медицинских профессионалов» Надежда Пышнограева, член президиума областного комитета профсоюза работников здравоохранения Алла Рославцева.

От имени депутатов областного Собрания своих коллег по самой благородной профессии поздравила депутат Архангельского областного Собрания Заслуженный врач Российской Федерации главный врач первой городской больницы Римма Карташова.

Яркий музыкальный подарок юбилярам и гостям этого вечера сделали творческие коллективы города

Наша справка

Станция скорой медицинской помощи г. Северодвинска была организована в 1939 году. Первой заведующей была фельдшер М.В.Юшина. Станция находилась в маленькой деревянной будке по ул. Беломорской 7, состоящей из двух комнат с печным отоплением.  В штате станции состояло 18 человек: 5-средний медицинский персонал, 4-младший, 9-прочий персонал. В 1939 году было обслужено 5370 вызовов. Вызовы обслуживались пешком и на попутных машинах. Тяжёлых больных доставляли в больницу: летом на носилках, зимой на санях. В декабре 1945 года был выделен первый автомобиль скорой помощи, водителем которой стал фронтовик Б. Калинин. Бензина в то время выделялось 50 литров в месяц. Для сравнения: в настоящее время на одну машину в смену приходится примерно 20 л, а пробег составляет от 50 до 100 км за 12 часов.

Приказом Горздравотдела № 17 от 20.03.1950 года станция скорой помощи была передана в состав городской больницы. Долгое время размещалась в неприспособленном помещении, занимая часть здания городской поликлиники по ул. Беломорской, 29. В это время в скорой помощи  появились первые врачи.

В настоящее время в штате станции скорой помощи более 400 работающих из них 68 врачей, более 100 средних медицинских работников, более 100 водителей, своя ремонтная база. Среднегодовое количество вызовов на скорую помощь 70-75тыс в год, каждый шестой вызов к ребенку. Обращаемость на 1000 населения составляет 340-370 вызовов в год. Нагрузка на 1 бригаду скорой помощи за 12 часов составляет 7-8 вызовов, среднее время прибытия на срочный вызов 10 — 12 минут. Два работника имеют звание отличник здравоохранения, 9 сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 25 водителей имеют 1 класс, главный инженер Шванев В.В. награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством II ст.

С 2004 года скорую помощь возглавляет врач высшей квалификационной категории Павлова Елена Александровна, которая прошла путь от фельдшера до главного врача.