10 ноября депутаты горсовета проверили уличные тренажеры школ № 9, 14, 16, ДЮСШ-2 и Детско-юношеского центра. В рабочей поездке приняли участие депутаты Владимир Рудь, Татьяна Юрьева, Нина Андриевская и представители Управления образования Администрации Северодвинска.
Напомним, тренажеры были закуплены в 2013 году за счет экономии по результатам аукционов на строительство универсальных спортивных площадок. В местном бюджете текущего года депутаты предусмотрели средства на их установку в сумме 1 млн 771 тыс. рублей. Это позволило получить софинансирование из области в объеме 2 млн 403 тыс. рублей.
С учетом экономии, вложенных и привлеченных средств эксперимент оказался выгодным для города. Часть уличных тренажерных площадок уже смонтирована и введена в эксплуатацию, всего же их будет двенадцать.
— Есть предложение продолжить проект. Для этого мы должны оценить, насколько востребованными оказались тренажеры, убедиться в их качестве. Если это необходимо, обратить внимание Управления образования на недостатки, — так обозначил цель рабочей поездки заместитель Председателя Совета депутатов Владимир Рудь.
Представители четырех из пяти учреждений, на площадках которых побывали народные избранники, заявили о том, что новшества используются достаточно активно.
Председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Татьяна Юрьева сама работает директором школы № 16, которая участвовала в эксперименте:
— Как вы знаете, у нас в школе спорту уделяется повышенное внимание. Появление уличных тренажеров, как все новое, вызвало у ребят большой интерес. Даже сейчас, когда погода не самая подходящая, выходят на них заниматься. Только конкретные модели, нам мой взгляд, не совсем соответствуют критериям антивандальных. Уже выявилось несколько проблем.
В ДЮСШ-2 на одном из тренажеров также уже пришлось заменить гайки – дети развивают не только физическую силу, но и технические навыки. Депутаты убедились, что даже под «присмотром» учреждений площадки уязвимы для вандалов и юных «конструкторов». Кроме того, при интенсивном использовании отдельные модели с трудом переносят нагрузку.
[singlepic id=2702 w=200 float=left]Площадка, которая закреплена за Детско-юношеским центром – она находится рядом с третьим корпусом (ДЮЦ «Юность», ул. Кирилкина, 7) – расположена, по сути, на открытой территории. Часть тренажеров здесь уже имеет существенные конструктивные повреждения. Сам объект по периметру огражден лентой.
— Это безобразие, в таком виде ее оставлять нельзя. Необходимо установить, в чем причина: в самом комплекте или же в монтаже. Предъявлять претензию организациям, выигравшим конкурсы, и исправлять в рамках гарантийных обязательств, — считает депутат Нина Андриевская.
В целом, депутаты пришли к выводу, что уличные тренажерные площадки востребованы Северодвинске. Вместе с тем, специалистам Управления образования рекомендовано учесть выявленные недостатки при формировании технических заданий в будущем.
— У разных моделей есть конструктивные особенности, — комментирует Владимир Рудь, — Например, несколько иная площадка на ул. Ломоносова, 115 служит уже около двух лет. Посетив ее, мы убедились в ее исправности. Хотя находится просто во дворе, без какой-либо охраны. Именно такими должны быть «антивандальные» объекты.
Напомним, пятого ноября ход строительства тренажерных площадок проинспектировала министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. Сделав ряд замечаний, она отметила, что северодвинский опыт первый в нашем регионе. Ошибки в новом деле неизбежны, главное их оперативно исправить и в дальнейшем организовать правильную эксплуатацию оборудования.