Сохранить прием педиатра в квартале «К» — такое решение принято 19 ноября на уровне Министерства здравоохранения Архангельской области.  Информацию подтвердила главный врач первой городской деткой поликлиники Галина Кузьмина. Накануне по инициативе депутатов от округа Заозерный состоялась многосторонняя встреча, посвященная данной проблеме.
Напомним, недавнее решение о закрытии филиала детской поликлиники № 1 на ул. Победы, 4 вызвало возмущение родителей маленьких пациентов и повлекло многочисленные обращения избирателей в адрес депутатов.
18 ноября проблема была вынесена на обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон. В нем приняли участие руководители и врачи детской поликлиники, представители родителей, депутаты горсовета Северодвинска Нина Андриевская и Александр Заборский, депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов, начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска Надежда Потехина и представитель регионального минздрава – начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Екатерина Ольферт.
До недавнего времени филиал поликлиники обслуживал два участка, к которым прикреплено порядка ста маленьких северодвинцев.
— С его закрытием возникла острая проблема, — подчеркивает депутат Нина Андриевская, — Добраться до поликлиники на ул. Ломоносова из кварталов на автобусе можно только с пересадкой. Учитывая особенности «пазиков» вход-выход с коляской из автобуса – это серьезное препятствие для молодой мамы! Чтобы сократить путь, родители вынуждены переходить железную дорогу, опять же зачастую с коляской. Или идти более долгим и неудобным маршрутом – по путепроводу.
Цена вопроса, в которую входит содержание помещений филиала, затраты на оплату труда прививочной сестры, регистратора и сестры-хозяйки, составляет 2,3 млн рублей в год. В рамках «подушевого финансирования» медицинские учреждения вынуждены брать курс на оптимизацию. Но, как полагают депутаты, в вопросах, которые касаются здоровья маленьких детей, к принятию подобных решений необходимо подходить очень осторожно и взвешенно.
— Закрывать всегда намного проще, чем что-то открывать, — отметил Александр Заборский, — Поэтому с учетом планируемой застройки новых территорий, нельзя забывать, что пройдет какое-то время, и число детей в районе возрастет. Но и на сегодняшний день главное – это доступность. Мы понимаем проблемы и задачи, которые стоят перед учреждением. Но в данном случае будем принципиально на стороне своих избирателей.
— Ранее я поднимал вопрос на встрече с министром Ларисой Меньшиковой, она понимает остроту проблемы. — Сказал Александр Дятлов. — Сегодня ясно, что вопрос оценивается в 2,3 миллиона рублей. Не в месяц, а в год, подчеркиваю. Когда мы разобрались в ситуации, будем дальше выходить на минздрав и совместно искать варианты.
Начальник Управления социального развития опеки и попечительства Администрации Северодвинска Надежда Потехина также высказалась за то, чтобы сохранить прием педиатра в квартале. Надежда Николаевна предложила вернуться к рассмотрению вопроса в рамках рабочей группы.
Мнение депутатов нашло поддержку в Министерстве здравоохранения Архангельской области. Начальник отдела медицинской помощи детям Екатерина Ольферт накануне согласилась, что точку в закрытии филиала ставить рано. А уже сегодня стало известно, что прием педиатра на ул. Победы, 4 будет сохранен. На следующей неделе депутаты совместно с представителями минздрава и руководством поликлиники обсудят детали дальнейшей работы.