Эти вопросы обсуждались сегодня на традиционной встрече Мэра Северодвинска Михаила Гмырина и депутатов городского Совета.
Депутатами в очередной была поднята тема оптимизации образовательных учреждений, наиболее подробно остановились судьбе школ № 22-й и № 25. Мэр подчеркнул, что окончательное решение должно быть принято после обсуждения с участием всех заинтересованных сторон.
Напомним, сегодня завершена процедура присоединения 7-й школы к 1-й прогимназии. В 2015 году школа № 38 объединится с 12-й в связи с тем, что в федеральном законодательстве исчезает понятие открытой (сменной) школы, которой сегодня является 38-я.
Также речь шла о ремонте в школах, начальник управления образования Сергей Попа заверил депутатов, что работы которые не мешают учебному процессу, будут завершены до конца года.
На встрече был поднят вопрос об исполнении наказов избирателей в округах. В этом году на трех из 18 объектов не были выполнены работы по благоустройству дворов и парковках. О причинах этого народным избранникам рассказал и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Петр Чечулин. Депутаты рекомендовали в дальнейшем заранее информировать о таких непредвиденных ситуациях, чтобы была возможность перенаправить средства на другие важные мероприятия в округах.
Предложение о запрете стоянки на площади имени Просянкина будет вынесено на комиссию по безопасности движения. Накануне эта проблема была обозначена на встрече ягринских депутатов с избирателями.
Также глава города и депутаты обсудили ключевые моменты бюджета 2015 года. Рассмотрение документа в первом чтении состоится завтра на сессии городского Совета.