Это предложение депутатской комиссии по городскому хозяйству нашло отражение в протокольной рекомендации к решению о местном бюджете на 2015-2017 годы. 27 ноября депутаты утвердили главный финансовый документ в первом чтении.
Три его основные характеристики: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета – 5 млрд 440 млн 580,9 тыс. рублей; общий объем расходов – 5 млрд 520 млн 444,5 тыс. рублей, прогнозируемый дефицит – 79 млн 863,6 тыс. рублей.
54 % местного бюджета — более 3 млрд рублей – Северодвинск потратит на сферу образования. На жилищно-коммунальное хозяйство направят 710 млн рублей, на дорожное хозяйство – 565,6 млн, на реализацию социальной политики – 307,4 млн рублей, на культуру – 228 млн.

Слайды к проекту местного бюджета в формате .ppt
Предварительно главный финансовый документ прошел согласования в профильных депутатских комиссиях. В ходе обсуждения была отмечена социальная направленность местного бюджета.
— Мы на комиссии по здравоохранению и социальным вопросам внимательно рассмотрели все аспекты. Муниципалитет сохраняет все социальные обязательства предыдущих лет. Мы убедились, что в бюджете учтены все предложения, в том числе, отдельное внимание уделено 70-летнему юбилею победы, который вся Россия будет праздновать в 2015 году, — подчеркнула в своем выступлении Елена Цыка.
Председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева также отметила сбалансированность главного финансового документа:
— Мы обращаем внимание, что действительно, на образование и культуру выделяется несколько больше средств. На образование идет больше половины местного бюджета. Увеличение финансирования сферы культуры по сравнению с 2014 годом составило 16 процентов. Это положительная динамика. Вместе с тем, вызывает некоторые опасения недостаток средств на проведение ремонтов. Мы вынуждены заниматься не плановыми работами, а устранять в достаточно сжатые сроки предписания надзорных органов.
Увеличение финансирования дорожного ремонта по сравнению с 2014 года составило порядка 40 млн рублей.
— Однако наша депутатская комиссия по городскому хозяйству не нашла в проекте бюджета средств на продолжение мероприятий по благоустройству дворов, — прокомментировал председатель комиссии Андрей Чурсанов. — Хотя в 2014 году была разработана проектно сметная документация на десятки объектов. И подавляющее большинство депутатов считает, что эту программу необходимо продолжать.
Чтобы гарантировать выполнение данных работ в 2015 году, депутаты предложили закрепить необходимые средства в документе за счет увеличения дефицита местного бюджета. После консультаций с Финансовым управлением Администрации Северодвинска было принято компромиссное решение – изыскать необходимое финансирование в начале 2015 года за счет сэкономленных средств от проведения первых аукционов и конкурсов.