5 июня состоялось заседание комитета по бюджетной политике городского Совета депутатов, которое провёл заместитель председателя комитета Роман Варфоломеев.

Комитет начал рассмотрение изменений в городской бюджет 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годов. Увеличение доходной части составит 241 млн 669 тыс. рублей: межбюджетные трансферты 177 млн, на 50 млн увеличиваются налоговые доходы за счет планируемого прироста НДФЛ — опережающая индексация окладов работников градообразующих предприятий, на 4 млн 861 тыс. — план по доходам от перечисления прибыли муниципальных унитарных предприятий и др.

Расходная часть бюджета на 2023 год увеличивается на 379 млн 701 тыс., в том числе за счет увеличения межбюджетных трансфертов на 177 млн, за счет средств местного бюджета — 202 млн рублей.

Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Наталья Терентьева рассказала об основных направлениях расходов, депутаты задали вопросы. Роман Варфоломеев попросил представить список объектов, на которые планируется направить 10 млн рублей для укрепления материально-технической базы и развитие пожарной инфраструктуры в муниципальных образовательных учреждениях.

На проведение ремонта тротуара по чётной и нечётной стороне ул. Индустриальной на участке от пр. Ленина до ул. Бойчука планируется 7 млн рублей. Депутат Дмитрий Зангин задал вопрос, почему не выделены средства на ремонт тротуара на пр. Ленина от ул. Южной до ул. Ломоносова, который планировался ранее. Заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Виталий Шишин сообщил, что ремонт тротуара на ул. Индустриальной требует меньше средств.

На снос 9 аварийных домов планируется 6 млн 767 тыс. рублей. Депутат Светлана Морозова спросила, может ли бюджет эту сумму сэкономить, а подрядчик разберёт дома за свой счёт и материалы заберёт себе для последующей продажи, как это делается, например, в Архангельске. Как пояснил Виталий Шишин, в областном центре этот материал востребован для отопления деревянного жилфонда, в то же время подрядчики оставляют после себя неликвидный мусор.

Светлана Морозова обратила внимание, что на ремонт 45 светодиодных консолей «Герб Северодвинска» планируется выделить 600 тыс. рублей: не дешевле будет приобрести на эту сумму новые? По подсчётам Администрации Северодвинска, ремонтировать выгоднее.

Обсуждение бюджета продолжится в комитетах. Поправки к проекту решения можно представить до 12 июня.