На заседании комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска под председательством Игоря Годзиша рассмотрен ряд актуальных вопросов жилищно-коммунальной сферы.

О содержании территорий общего пользования вопрос поднял депутат Сергей Коротков. В частности, не всегда убрана территория за НТЦ «Звёздочка», благоустроенная по программе «Комфортная городская среда», набережная им. А.Ф. Зрячева. Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин подробно рассказал о системе контроля за исполнением муниципальных контрактов и штрафных санкциях к подрядчикам. Была названа одна из причин некачественной уборки — нехватка рабочих рук. В летний период, по словам Сергея Спирина, будут привлекаться студенты. Депутаты попросили представить телефоны подрядчиков, чтобы им можно было напрямую обращаться по возникающим проблемам. Такую информацию Комитет должен предоставить в горсовет.

Депутат Сергей Илюхин задал вопрос о размещения туалетного модуля на набережной им. А.Ф. Зрячева после завершения строительства ливневого коллектора и благоустройства. Как ответил Сергей Спирин, туалет уже передвигали по жалобам жителей. Специалисты Комитета готовы выехать на место, чтобы выбрать оптимальный вариант.

В очередной раз депутат Валерий Серба озвучил проблему неудовлетворительного состояния жилого фонда в домах 50, 50а, 52, 52а по улице Ломоносова.

— Управляющая компания планирует ремонт электрохозяйства и подъездов в рамках подготовки жилфонда к осенне-зимнему сезону. Между тем задолженность собственников в этих домах составляет порядка 3 млн рублей. На эти средства можно было бы выполнить необходимые работы, — ответил Сергей Спирин.

Игорь Годзиш рекомендовал управляющей компании активно вести претензионную и судебную работу с жильцами.

О необходимости разработки отдельной комплексной концепции благоустройство города на заседании комитета выступил депутат Игорь Калеминцев. Правила благоустройства Северодвинска, по мнению депутата, не отражают многие направления. Комитет рекомендовал Администрации Северодвинска создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

На заседании депутаты вернулись к необходимости создания программы по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов. Эта проблема существует в каждом депутатском округе. Обсудили возможные варианты её решения: требуется разработать отдельную программу с софинансированием из областного и городского бюджетов и Фонда капитального ремонта Архангельской области. Решено направить обращение в Администрацию Северодвинска.

Также депутаты решили включить в повестку следующего заседания комитета по городскому хозяйству вопрос о совершенствовании и ускорении процедуры согласовании проектов благоустройства. Приглашение на заседание комитета направлено руководителям ресурсоснабжающих организаций.