Решение об этом принято 23 марта на заседании городского Совета депутатов.

В соответствии с Уставом Северодвинска, Положением о территориальном общественном самоуправлении, рассмотрев заявление инициативной группы жителей многоквартирного дома по адресу: ул. Трухинова, 12, Совет депутатов решил назначить собрание граждан, проживающих в этом доме по вопросу организации территориального общественного самоуправления на 5 апреля 2023 года и установил границы территории для осуществления ТОС.

— Мы идём в одном направлении с региональной властью. Вчера на сессии Архангельского областного Собрания озвучена новая концепция развития ТОС. Это перспективный общественный институт, — отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

На сегодняшний день, по информации Правительства Архангельской области, создано 1204 органа ТОС, из них в городских округах — 78. В Северодвинске до этого было всего 2 ТОС: «Палозеро» и «Инициатива» (ул. Индустриальная, 10).

— Важно развивать это общественное движение, тогда мы сможем планировать в бюджете средства для реализации проектов ТОС. В прошлом году в местном и областном бюджете было заложено 190 тысяч рублей, в этом году уже 417 тысяч, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Органы местного самоуправления Северодвинска ждут активных горожан и готовы оказать содействие в оформлении документов и регистрации ТОС.