По предложению депутатов городского Совета в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на благоустройство территорий, развитие муниципальных учреждений и поддержку ветеранских организаций в избирательных округах.

Округ № 1 (депутат Сергей Попов)

Будет оказана финансовая поддержка деятельности ветеранских организаций в округах № 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Округ № 2 (депутат Сергей Илюхин)

Запланирован косметический ремонт кабинетов детского сада № 59 «Цыплята» (ул. Мира, 38). Заменят оконные блоки в детском саду № 87 «Моряночка» (ул. Дзержинского, 13а) и школе № 24 (ул. Дзержинского, 11а), оконные и дверные блоки – в школе № 5 (ул. Мира, 23в). Планируется приобрести компьютерную технику для библиотеки «Кругозор» (пр. Бутомы, д. 7), провести работы по устройству детской игровой или спортивной площадки с установкой (заменой) оборудования и малых архитектурных форм на набережной имени Александра Зрячева.

Округ № 3 (депутат Сергей Попа)

Будут заменены оконные блоки в детских садах № 87 «Моряночка», № 77 «Зоренька», а также в Ягринской гимназии и школе № 19.

Округ № 4 (депутат Сергей Коротков)

Детские площадки детского сада № 59 «Цыплята» будут оборудованы малыми архитектурными формами. Заменят оконные блоки в детском саду № 77 «Зоренька» (корпус № 3, ул. Гоголя, 3а) и Детской школе искусств № 34. В школе № 24 (корпус № 2, ул. Логинова, 13а) отремонтируют напольное покрытие санузлов. Ремонт внутриквартальных проездов будет произведен по адресам: ул. Логинова, д. 8, ул. Логинова, д. 2.

Округ № 5 (депутат Дмитрий Братухин)

Замена оконных блоков будет произведена в школе № 3 и в Гуманитарной гимназии № 8. В лицее № 17 заменят внутренние двери. Косметический ремонт внутренних помещений пройдет в детском саду № 15 «Черемушка». Для ЖЭУ № 1 приобретут профессиональное оборудование.

Округ № 6 (депутат Игорь Годзиш)

В Морской кадетской школе им. П.Г. Котова поменяют оконные блоки. В обоих корпусах детского сада № 82 «Гусельки» появятся новые малые архитектурные формы. В ЦКиОМ на дверях эвакуационных выходов установят приспособления для самозакрывания, для учреждения также приобретут светодиодный прожектор.

Округ № 7 (депутат Александр Пашев)

Будет приобретен и установлен уличный малый детский спортивный комплекс для группы продленного дня школы № 11. В кабинетах английского языка прогимназии № 1 будет проведена замена оконных блоков. Ремонт напольного покрытия в детской туалетной комнате корпуса № 1 проведут в детском саду № 34 «Золотой ключик». Кроме того, в Северодвинском Дворце молодежи «Строитель» запланированы ремонт, озеленение территории учреждения. Будут приобретены жалюзи и телевизионное оборудование в библиотеку «Открытие» им. Л.И. Черняевой (ул. Комсомольская, д. 35).

Округ № 8 (депутат Светлана Никитина)

В ДЮСШ №1 приобретут компьютер, в Детско-юношескую библиотеку им. А.C. Пушкина» (пр. Ленина, 15) — HDMI кабель. Также в библиотеке проведут текущий ремонт по замене лестниц в зале массовых мероприятий. В городском краеведческом музее будет создана выставка «Высота города» к 85-летию Северодвинска. Предстоит ремонт внутриквартального проезда между домами 11 и 13 по ул. Пионерской.

Округ № 9 (депутат Дмитрий Зангин)

В школе № 16 проведут ремонт напольного покрытия в библиотеке. В детском саду № 27 «Сказка» (корпус № 1, ул. Г. Седова, 22) построят бетонную площадку, изготовят и установят крытую колясочную, оборудуют площадку из тротуарной плитки для фотозоны, приобретут и поставят игровое оборудование, а также сделают дорожки с прорезиненным покрытием. В библиотеку-игротеку «Книжкин дом» (пр. Ленина, д. 36) будет приобретено оборудование и компьютерная техника. Запланированы работы по устройству детской игровой или спортивной площадки с установкой (заменой) оборудования и малых архитектурных форм по адресам: ул. Чехова, д. 1-3, ул. Тургенева, д. 9.

Округ № 10 (депутат Валерий Серба)

Планируется ремонт внутриквартальных проездов по адресам: ул. Ленина, д.16/1 (с 1 по 11 подъезд), ул. Бойчука, 9 (со двора), между домами ул. Плюснина, 3 и ул. Плюснина,5 в направлении дома по пр. Ленина, 16/1.

Округ № 11 (депутат Николай Малинников)

Предстоит асфальтирование территории детского сада № 49 «Белоснежка». Будет приобретена мебель для школы № 12.

Округ № 12 (депутат Андрей Горбунов)

В лицее № 17 заменят двери в учебных кабинетах, в школе № 20 отремонтируют учебный кабинет, в детском саду № 1 «Золотой петушок» установят леерное ограждение, в детском саду № 62 «Родничок» заменят оконные блоки.

Округ № 13 (депутат Андрей Вакурин)

Будет приобретена офисная мебель и музыкальное оборудование для школы № 21. Проведут работы по устройству детской игровой или спортивной площадки с установкой (заменой) оборудования и малых архитектурных форм по адресу: пр. Труда, 14 и «Северный Кванториум».

Округ № 14 (депутат Андрей Чертополохов)

Будут заменены оконные блоки в детском саду № 20 «Дружный хоровод» и в школе № 23. Для МПЖРЭП планируется приобрести компьютерную технику.

Округ № 15 (депутат Светлана Морозова)

Заменят оконные блоки в школе № 22 и детском саду № 69 «Дюймовочка». Запланированы средства на содержание и благоустройство территорий общего пользования, не включенных в придомовые территории, на пр. Морском, 7 (закупка оборудования для зоны отдыха).

Округ № 16 (депутат Константин Рындин)

Предстоит заменить оконные блоки в школе № 25 и в детском саду № 19 «Снежинка» (пр. Морской, 14а). Планируется закупка музыкальных инструментов для Детской музыкальной школы № 36. Будут отремонтирован внутриквартальный проезд к дому № 106 по ул. Ломоносова.

Округ № 17 (депутат Роман Варфоломеев)

В Лингвистической гимназии № 27 будут заменены оконные блоки, в детских садах № 46 «Калинка» и № 85 «Малиновка» планируется установка леерного ограждения детских игровых площадок. Будет разработана проектно-сметная документация по обустройству дворовой территории многоквартирного дома, расположенной по адресу: ул. Трухинова, 2, 4, 6а, ул. Карла Маркса, 65. Будут проведены работы по устройству детской игровой или спортивной площадки с установкой (заменой) оборудования и малых архитектурных форм на ул. Карла Маркса, 63а.

Округ № 18 (депутат Александр Гришин)

В школе № 2 отремонтируют актовый зал, в детский сад № 46 «Калинка» приобретут и установят уличное игровое оборудование, леерное ограждение, детскую мебель. В детском саду № 79 «Мальчиш-Кибальчиш» появится новое уличное игровое оборудование.

Округ №19 (депутат Антон Сидоров)

Ремонтные работы будут проведены в детском саду № 88 «Антошка». В детском саду № 84 «АБВГДейка» отремонтируют крыльцо, в школе № 30 предстоит замена оконных блоков.

Округ № 20 (депутат Игорь Калеминцев)

В школе № 30 необходимо провести ремонт инженерных сетей, в ДЮЦе – приобрести оборудование и инвентарь. В школе № 6 и детском саду № 74 «Винни-Пух» заменят оконные блоки.

Округ № 21 (депутат Николай Трухин)

В детском саду № 3 «Морозко» отремонтируют цоколь, в детском саду № 88 «Антошка» (пр. Морской, 52а) построят теневые навесы, в школе № 29 заменят оконные блоки. В библиотеку «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а) приобретут компьютерную технику.

Округ № 22 (депутат Александр Истомин)

В школе № 13 проведут ремонт туалетных комнат. Для ДЮЦ (ул. Кирилкина, 7а) приобретут принтер и ноутбук. Отремонтируют фасад детского сада № 74 «Винни-Пух». На территории детского сада «Морозко» (2-й корпус) изготовят и поставят крытую колясочную.

Округ № 23 (депутат Елена Романовская)

В детском саду № 86 «Жемчужинка» предусмотрено строительство теневых навесов и приобретение лакокрасочных материалов. В детском саду № 89 «Умка» установят новые малые формы. В школе № 26 заменят оконные блоки, в школе № 13 отремонтируют туалетные комнаты.

Округ № 24 (депутат Михаил Старожилов)

В детском саду № 44 «Веселые нотки» (1-й корпус) пройдет косметический ремонт кабинетов, в детском саду № 8 «Лесная сказка» установят леерное ограждение детских игровых площадок. Будет произведен текущий ремонт помещения отдела литературы для дошкольников и младших школьников библиотеки № 4 «Мир знаний» по адресу: пр. Победы, д. 48.

Округ № 25 (депутат Виталий Ананьин)

В школе № 28 отремонтируют вестибюль, в детском саду № 44 «Веселые нотки» — прогулочную веранду. В корпусе № 2 детского сада «Веселые нотки» установят леерное ограждение детских игровых площадок. В детском саду № 8 «Лесная сказка» отремонтируют и окрасят фасад.

Депутаты также окажут финансовую поддержку ветеранским организациям в своих избирательных округах.