В Совет депутатов Северодвинска поступают жалобы жителей на трудности при обращении в ООО «ЭкоИнтегратор» за перерасчётом начисления платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Трудности связаны с тем, что дополнительный офис ООО «ЭкоИнтегратор» на ул. Железнодорожной, 40, где принимаются заявления о перерасчете,  занимает небольшое помещение, в месте ожидания отсутствуют сидячие места, гражданам приходится стоять по несколько часов в очереди, при этом прием населения ведёт один сотрудник.

На эту проблему обратил внимание Глава Северодвинска Игорь Арсентьев при посещении офиса «ЭкоИнтегратора» в начале марта.

Напомним, в соответствии с решением Архангельского областного суда, вступившим в силу 13 января 2021 года, признаны недействующими нормативы накопления ТКО в городских населенных пунктах с численностью населения более 12 тысяч человек (к ним относится Северодвинск), установленные постановлением Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. Постановлением Минприроды АО установлены новые нормативы с 8 сентября 2021 года.

Таким образом, жители Северодвинска имеют право на перерасчет за ТКО за период с 1 января 2020 года по 7 сентября 2021 года в связи с изменением нормативов накопления ТКО.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 16 ноября 2022 года), заявительный порядок обращения за перерасчетом платы за услуги по обращению с ТКО установлен только в случае временного отсутствия потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Депутат городского Совета Сергей Илюхин поднял вопрос о беззаявительном порядке перерасчёта на заседании комитета по городскому хозяйству Совета депутатов и предложил направить соответствующее обращение от горсовета региональному оператору и в Минприроды. Председатель Комитета Игорь Годзиш поставил вопрос на голосование. Комитет единогласно поддержал докладчиков. Письмо за подписью Председателя горсовета Михаила Старожилова с просьбой рассмотреть возможность перерасчета жителям Северодвинска в беззаявительном порядке направлено генеральному директору ООО «ЭкоИнтегратор» Валерию Шушкову, председателю общественного совета при «ЭкоИнтеграторе» Кириллу Алескерову и министру природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорю Мураеву.