Спортивный праздник среди воспитанников дошкольного учреждения «Весёлые нотки» уже третий год проводится по инициативе депутата городского Совета по округу № 24 Михаила Старожилова и приурочен к дню рождения комбината. В этом году мероприятие поддержали депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов и команда волонтёров Общероссийского народного фронта.

— Мы начинали Зимнюю спартакиаду на открытом воздухе в период ковидных ограничений, а сейчас она уже стала традицией, — рассказал Михаил Старожилов. — Важно, что в этом году в спартакиаде принимают участие ребята с ограниченными возможностями здоровья — воспитанники бывшего детского сада «Радуга» (сегодня это третий корпус «Весёлых ноток»). Таким образом, спартакиада стала общим праздником всего дошкольного учреждения.

В трёх корпусах «Весёлых ноток» сегодня более 700 воспитанников, на спартакиаду были сформированы команды от каждого корпуса по 12 участников в каждой.

— Мы всегда большое внимание уделяем созданию инфраструктуры в округе Заозёрный для занятий физкультурой и спортом подрастающего поколения. Ремонтировали пришкольные стадионы, хоккейные коробки, бассейны. Проводим спартакиады по плаванию среди воспитанников детских садов, среди школьников — футбольный турнир, делаем подарки победителям, — отметил Александр Дятлов.

Участники Зимней спартакиады соревновались в хоккее, бобслее, санном биатлоне и кёрлинге. Подготовкой ребят занимались инструкторы по физической культуре «Весёлых ноток» Наталья Добрынина, Светлана Холмовская, Ольга Соколова, Ульяна Ушакова, Елена Копырина, Елена Дружинина.

— В нашем детском саду есть воспитанники с нарушением речи, опорно-двигательного аппарата. Но все задания были несложные, ребята отлично справились. Спартакиада важна и для социальной коммуникации, личностного роста, — уверена Наталья Добрынина, инструктор по физической культуре. — Для детей это был настоящий спортивный праздник!

Для победителей и участников спартакиады депутаты городского Совета и областного Собрания предоставили форму, кубки, медали, дипломы и подарки.

— Зимняя спартакиада проходила в рамках проекта по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Новое поколение» как мероприятие-бренд нашего детского сада, — подчеркнула заведующий Светлана Колосова. — В реализации этого мероприятия приняли участие наши партнеры — обучающиеся Техникума строительства, дизайна и технологий, участники Всероссийского молодежного движения «Молодежка ОНФ», под руководством заместителя директора по УВР Натальи Чудиновой.