Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в совещании Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области в Красноборске.

В Координационный совет, который создан и действует при Архангельском областном Собрании депутатов, входят руководители местных Советов (Собраний и городских Дум) депутатов 6 городских округов, 12 муниципальных округов и 7 муниципальных районов Архангельской области. На заседания выносятся вопросы, актуальные для всех территорий.

В Красноборске депутаты обсудили вопросы кадрового обеспечения сферы образования. С докладом выступил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Он сообщил, что в образовательных учреждениях Поморья открыты 516 вакансий педагогических работников. Особенно не хватает учителей русского языка и литературы, математики, информатики и иностранного языка.

­­- Ситуация с кадрами в образовании не так видна людям, как ситуация в медицине. Но она гораздо критичнее. Педагоги говорят о непомерных нагрузках, учителя вынуждены брать даже не полторы, а уже, как правило, две ставки. Ребята не идут работать в сферу образования, ­- отметила Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Особые надежды специалисты связывают с развитием института наставничества, тем более, что 2023 год в России объявлен годом наставника и педагога.

В школах организовываются психолого-педагогические классы. Меры поддержки будущих педагогов есть и в высшей школе: студенты, обучающиеся по целевому направлению в педвузах, ежемесячно получают дополнительно к стипендии по 5 тысяч рублей. А только приступившие к работе в образовании

­молодые специалисты получают единовременно 100 тысяч рублей.

— Главам и депутатам рекомендовано развивать меры поддержки молодых педагогов на муниципальном уровне. В Северодвинске мы уже работаем в этом направлении, необходимые бюджетные обязательства приняли. Но разовыми выплатами и гарантиями на местах ситуацию не исправить. Профессия учителя должна быть возвращена в разряд престижных на государственном уровне! — подчеркнул Михаил Старожилов.

Участники заседания в Красноборске предложили вынести на федеральный уровень вопрос о возвращении советской системы распределения выпускников педагогических вузов.

 

Фото пресс-службы АОСД