Семейное законодательство не уточняет являются ли общим имуществом супругов денежные средства, полученные одним из супругов после расторжения брака в счет оплаты за периоды, предшествующие дате расторжения брака.

Согласно п. 2 ст. 32 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022 заработная плата, полученная одним из супругов во время брака, но перечисленная ему работодателем в период после прекращения брака, относится к общему имуществу супругов.

Кроме того, Верховным Судом РФ указано на то, что юридически значимым по этой категории дел является момент получения права на доход. В случае, если доход возник в связи с получением одним из супругов платежей после даты расторжения брака, но эти платежи осуществлены за деятельность в период до этой даты, то такой доход должен учитываться при разделе общего имущества супругов.

Таким образом, получение дохода от предпринимательской деятельности при возникновении права на его получение в период брака не изменяет режим общего имущества такого дохода супругов и не лишает второго супруга прав на получение части дохода при разделе имущества.

 

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции                                                             Е.И. Бостан