В соответствии с п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего-физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Ранее суды могли отказать в уплате штрафов при наличии расхождений в суммах по результатам проверок, проведенных страхователем и страховщиком на предмет злоупотребления страховщиком своими правами.

Согласно п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 от 10.06.2020, такие отказы признаны незаконными. Если суд признает правомерными требования потерпевшего о выплате страхового возмещения в денежной форме, а страховщик неправомерно отказывается их удовлетворить, даже при наличии расхождений в суммах между судебными разбирательствами, штрафы страховщика подлежат взысканию даже при малейшем расхождении в сумме определенной по результатам экспертизы и оценкой страховщика.

Определенность в вопросе взыскания со страховщика штрафа за неисполнение им в добровольном порядке требований потерпевшего должна стимулировать страховые компании к досудебному урегулированию споров.

 

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции                                                             Е.И. Бостан