16 февраля на заседании Совета депутатов приняты изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Корректировка связана с увеличением прогнозируемого объёма доходов, межбюджетных трансфертов, обращениями главных распорядителей бюджетных средств и другими причинами. Так, увеличение межбюджетных трансфертов Администрации Северодвинска составит 453 млн 162 тыс. рублей. Увеличение доходной части бюджета в 2023 году произойдёт на 356 млн 862 тыс. рублей.

— В то же время увеличение дефицита составит 194 млн 351 тыс. рублей. Дефицит на 2023 год определён в размере 488 млн 981 тыс. рублей. Объём дефицита остаётся в пределах Бюджетного кодекса, — рассказал заместитель председателя комитета по бюджетной политике Совета депутатов Роман Варфоломеев. — Основной объем поступлений приходится на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На техническое оснащение городского краеведческого музея поступило 2 млн 636 тыс. рублей. Почти 8 млн рублей из местного бюджета будет направлено на обустройство четырёх волейбольных площадок в районе пересечения Приморского бульвара и проспекта Бутомы. Планируется проведение здесь очередного этапа первенства России по пляжному волейболу. 40 млн 599 тыс. рублей выделяется также из городского бюджета на устройство навесного фасада в здании начальной школы № 13.

На реконструкцию фундамента здания школы № 12 (ул. Гагарина, 24) будет направлено из областного бюджета 64 млн 559 тыс. в 2023 году и такая же сумма в 2024-м. Софинансирование работ будет обеспечено местным бюджетом. Этот вопрос вызывал дискуссию на заседаниях комитета.

— С 2012 года в ремонт 12-й школы уже вкладывались средства местного бюджета. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт фундамента, она прошла государственную экспертизу. Общая сумма ремонтных работ составит около 300 млн рублей на два года, — рассказал председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Александр Гришин.

Среди поступлений в местный бюджет значительная сумма пойдёт на предоставление жилья детям-сиротам (около 113 млн рублей), обеспечение горячим питанием учеников начальных классов (порядка 13 млн рублей). Из городского бюджета выделено 1,2 млн рублей на подключение туалетных модулей к инженерным сетям.

Среди поправок к бюджету, предложенных Главой Северодвинска, —выделение средств на установку стелы «Город трудовой доблести» с благоустройством территории. Общая сумма на 2023 год составит 91 млн 490 тыс. рублей, из них порядка 35 млн рублей — собственно на установку стелы, остальные средства будут направлены на благоустройство прилегающей территории, в том числе освещение полностью проспекта Труда от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской (670 метров).

— Сегодня мы закрепили средства городского бюджета для исполнения указа Президента и федерального закона «О почётном звании «Город трудовой доблести». Напомню, это высокое звание было присвоено Президентом Российской Федерации в 2021 году. Мы понимали, что стела — проект серьёзный и решили её установку перенести на 2023 год, чтобы совместить с юбилеем Северодвинска, — прокомментировал Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. — В 2021 году в Северодвинск приезжали архитекторы — авторы типового проекта стелы. Были исследованы 11 территорий. Выбран участок проспекта Труда от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской. Одна из причин — именно эта территория наиболее приближена к месту нахождения в годы Великой Отечественной войны Молотовского порта. Напомню, почетное звание присвоено нашего городу за вклад жителей в Победу в Великой Отечественной войне, в том числе за участие Молотовского порта в приёмке грузов по ленд-лизу. Установка стелы и благоустройство этого участка проспекта Победы будет логическим завершением благоустройства всей зелёной зоны от улицы Тургенева до улицы Первомайской.

Добавим, что Правительство области также обещает помощь в реализации проекта. Об этом ранее говорил Глава Северодвинска Игорь Арсентьев на заседаниях депутатских комитетов.

Следующее внесение изменений в бюджет планируется на апрельском заседании Совета депутатов.