15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку воинам-землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике.

В этом году отмечается 34-я годовщина со дня вывода советских войск из республики Афганистан. В этот день, 15 февраля, последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Более 15 тысяч советских военнослужащих погибли, свыше 50 тысяч получили ранения. Северодвинск потерял в этой войне восьмерых ребят.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска Светлана Никитина, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, председатель местной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Ситков, представители городского совета ветеранов войны и труда, юнармейцы, военнослужащие Беломорской Военно-морской базы.

— От имени городского Совета депутатов благодарю за ваше мужество, проявленное при исполнении воинского долга, за вашу работу с молодёжью по патриотическому воспитанию, — обратилась к ветеранам Светлана Никитина. — Желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба и продолжать дальше говорить правду о той войне.

По словам Алексея Ситкова, на сегодняшний день в организации чуть более 150 ветеранов. Каждый год уходит по два-три участника.

Минутой памяти почтили память погибших в войнах. К подножию памятного знака воинам-северодвинцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике, легли цветы.