Судьбу бассейна «Дельфин» обсудили на заседании комитета по бюджетной политике Совета депутатов.

Напомним, эту проблему депутаты поднимали в течение шестого созыва в комитете по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева.

Предыстория такова. В 1996 году бассейн был законсервирован. В 2010 году Министерство обороны РФ передало бассейн в собственность муниципального образования «Северодвинск». В 2012 – 2015 годах Архангельская общественная организация «Риф» провела обследование, демонтаж старой плитки, отремонтировала кровлю, были поставлены стеклопакеты, новые радиаторы отопления, укреплены стены, проведены другие работы. Однако значительное подорожание в 2014 году оборудования водоподготовки поставило крест на дальнейшем ремонте, общественная организация отказалась от здания.

В 2020 году Администрация Северодвинска организовала конкурс на право заключения концессионного соглашения по реконструкции «Физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин», но заявок не поступило. Об этом рассказал депутатам заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Войти с этим объектом в государственную программу и получить федеральное финансирование не удалось.

Проектно-сметная документация выполнена за счет местного бюджета, пройдена государственная экспертиза. В ценах 2022 года стоимость ремонта бассейна составляет 196 млн рублей. Надо отметить, что была выявлена трещина чаши. Проектом предлагается уменьшить глубину бассейна с четырёх метров до двух.

Олег Бачериков считает, что полностью за счет городского бюджета выполнить ремонт не представляется возможным. К тому же планируется строительство бассейна в 85-м квартале (в районе улиц Карла Маркса и Крымской). Возможно, в ближайшее время начнется строительство 50-метрового бассейна на стадионе «Север» (документация готова). Отремонтированы практически все бассейны в детских садах и школах.

Депутаты предложили разные варианты решения проблемы с «Дельфином», например, переоборудовать бассейн под спортивный зал или даже продать здание.

— Северодвинцы часто обращаются с пожеланием построить аквапарк в нашем городе. Может быть, стоит рассмотреть этот вариант с «Дельфином», — предложил председатель комитета по бюджетной политике Александр Гришин.

Администрация Северодвинска считает, что нужно найти инвестора.

Депутат Валерий Серба предлагает обратиться за помощью к депутатам Государственной Думы, чтобы добиться федерального финансирования для ремонта бассейна.