Комитет по бюджетной политике Совета депутатов под председательством Александра Гришина рассмотрел поправки к бюджету городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В работе комитета принял участие Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

Депутат Дмитрий Зангин предложил снять в 2023 году 4 млн 471 тыс. рублей с обустройства открытых спортивных площадок для пляжного волейбола на пересечении Приморского бульвара и проспекта Бутомы и направить эти средства на ремонт многофункциональной спортивной площадки на территории школы № 16. Напомним, Администрация Северодвинска предлагает выделить 7 млн 942 тыс. рублей на обустройство четырёх волейбольных площадок, в том числе для проведения очередного этапа первенства России по пляжному волейболу. Планируется софинансирование работ областным бюджетом. Начальник управления образования Администрации Северодвинска Елена Комарова заверила депутатов, что необходимая для ремонта площадки на территории школы № 16 сумма будет внесена при следующей корректировке бюджета на апрельской сессии горсовета. Комитет по бюджетной политике не поддержал поправку.

Также не поддержана поправка депутата Сергея Илюхина о снятии 70 млн рублей в 2023 году с установки стелы «Город трудовой доблести» с благоустройством территории. Начальник управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Максим Туфанов рассказал, что установка самой стелы стоит около 35 млн рублей, благоустройство – 38,6 млн рублей, освещение – 16,2 млн рублей. В эту стоимость также входит видеонаблюдение, озеленение. Депутаты задали уточняющие вопросы о планируемой площади территории для благоустройства и внесли предложение: можно ли уменьшить стоимость работ, если не бетонировать основание для пешеходных дорожек. Подробную информацию о проекте Администрация Северодвинска представит на заседании Совета депутатов.

Депутаты поддержали предложение Администрации Северодвинска о направлении в 2023 году 9 млн 786 тыс. рублей Комбинату школьного питания: муниципальное предприятие будет обеспечивать работу молочной кухни. Напомним, что стоял вопрос о её закрытии. На вопросы депутатов подробно ответила главный врач городской детской клинической больницы Ольга Киселева, к ведомству которой относится молочная кухня. Как заверили депутатов на заседании комитета, сеть пунктов выдачи молочной кухни будет полностью сохранена.

Не поддержана поправка Администрации Северодвинска о снятии в 2023 году с учреждений Управления образования более 325 млн рублей, в 2024 году – 938 млн рублей, в 2025 году – 3 млрд 230 млн рублей. Предлагается эти средства направить на строительство инженерной инфраструктуры в квартале для многодетных семей. Между тем дополнительная потребность на ремонт учреждений образования сегодня составляет порядка 2 млрд рублей.

Проект решения о внесении изменений в бюджет будет рассмотрен 16 февраля на заседании Совета депутатов.