По инициативе председателя комитета по бюджетной политике Александра Гришина на заседании заслушана информация по строительству «умной» спортивной площадки на территории Спортивной школы № 2, находящейся около лицея № 17 по ул. Воронина, 24.

С докладом перед депутатами выступила начальник Управления образования Администрации Северодвинска Елена Комарова.

В 2022 – 2023 годах в рамках субсидий из федерального, областного и местного бюджетов запланировано строительство «умной» спортплощадки. «Умной» назвали объект потому, что он будет оборудован мультимедийной системой. Например, при наведении смартфона на QR-код, занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются видеоуроки профессиональных тренеров. Площадка будет оборудована wi-fi зоной и видеонаблюдением.

— Основное ядро спортплощадки — футбольное поле размером 30 на 60 метров с искусственной травой. Запланированы проектом баскетбольная и волейбольная площадки, две беговые дорожки, взрослая и детская зоны воркаута, тренажёры, трибуна с навесом на 100 мест, — рассказала Елена Комарова.

Планируется открыть две ставки сторожей и одну ставку специалиста по ремонту и обслуживанию спортинвентаря.

В 2022 году за счет средств местного бюджета построена ливневая канализация на месте спортплощадки на сумму 4,2 млн рублей, закуплено оборудование на 29,2 млн рублей (26 млн — федеральный бюджет, 2,8 млн — областной и 291 тыс. рублей — местный бюджет).

В проекте местного бюджета предусмотрены 30,9 млн рублей на подготовку основания для размещения спортивного объекта.

У депутатов появились вопросы: будет ли свободным вход для жителей на площадку, как она будет эксплуатироваться в зимний период и т.д.

— У нас есть вопросы к загрузке построенных спортивных объектов — лыжной базе на Яграх, каркасно-тентовому сооружению на стадионе «Строитель» и скалодрому: они заняты всего два-три месяца в году. Поэтому не хотелось, чтобы с окончанием летнего сезона «умная» площадка с футбольным полем, волейбольной и баскетбольным кортами оказалась невостребованной. Также надо отметить, что для неё потребуется приобрести специальную технику для очистки искусственного покрытия, содержать, как минимум, три штатные единицы работников, — подчеркнул Александр Гришин.

Добавим, что ориентировочный срок выполнения работ — август 2023 года.