Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и заместитель Председателя Совета депутатов Александр Гришин осмотрели  декоративные ограждения, которые были демонтированы со старого Ягринского моста.

Конструкции с ноября находятся на территории МП «Комбинат школьного питания». По акту передачи принято 105 декоративных секций с барельефами звёзд.

Жители города в дискуссии в публичном пространстве обратили внимание на необходимость сохранения знакового для города сооружения. Депутаты 6-го созыва Николай Малинников и Валерий Серба обсуждали вопрос в соответствующих комитетах горсовета.

В январе 2020 года Александр Гришин обращался к Главе Северодвинска с просьбой сохранить уникальные для нашего города конструкции.

— По муниципальному контракту планировалось сдать конструкции со звёздами в металлолом, а денежные средства, полученные от их реализации, вернуть городу. Между тем это ограждение — частица истории Северодвинска, такая же, как сохранившийся герб РСФСР на здании Администрации города или надпись «Дворец культуры имени Ленинского комсомола» на Доме Корабела, — считает депутат.

В результате переговоров с подрядчиком принято решение сохранить декоративные конструкции.

— В настоящее время четыре организации заявили о своих вариантах сохранения ограждений. Городской краеведческий музей планировал установить их на своей территории. ООО «СКП «Северная жемчужина» просит передать ограждения для последующий реставрации и сохранения культурного и исторического наследия. НИПТБ «Онега» предлагает установить конструкции у стелы на въезде в город. Беломорская Военно-морская база рассматривает возможность поставить ограждение у ДОФа, — рассказал Александр Гришин.

Окончательное решение по использованию конструкций Администрацией Северодвинска пока не принято. Совет депутатов держит вопрос на контроле.

Фото из архива Александра Гришина