7 декабря комитет по бюджетной политике под председательством Александра Гришина подробно рассмотрел проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении.

Депутаты задали вопросы начальнику Финансового управления Администрации Северодвинска Светлане Ступаковой о расходовании средств по разным статьям. Так, в 2023 году планируется направить 11,4 млн рублей на восстановление газонов. Александр Гришин попросил назвать адреса. Как прозвучало на заседании, газоны будут обновлять на площадях Егорова, Беляева, Пашаева, Ломоносова, в Сквере ветеранов, на Ягринской развязке, улице Карла Маркса. Более 4 млн рублей запланировано на устройство цветников, около 2 млн рублей — на обрезку деревьев и выкорчёвку пней.

— Также в бюджете предусмотрено 850 тысяч рублей на разработку проекта для озеленения территории города, — дополнил Александр Гришин. — Проблема назрела уже давно. Проект позволит подойти к благоустройству комплексно.

Заместитель председателя комитета Роман Варфоломеев обратил внимание, что в бюджете 2023 года заложено всего 26 млн рублей на ремонт тротуаров. Для сравнения: в 2022-м было направлено на эти цели более 31 млн рублей.

— В зависимости от доходного потенциала бюджета сумма может быть увеличена при внесении изменений в течение 2023 года, — заверила Светлана Ступакова.

Роман Варфоломеев также попросил уточнить назначение 7,8 млн рублей в бюджете 2023 года на Детско-юношеский центр. Начальник управления образования Администрации Северодвинска Елена Комарова пояснила, что средства будут направлены на модернизацию осветительного оборудования здания на пр. Труда, 54.

Депутат Игорь Годзиш задал вопрос о расходовании 4 млн рублей на разработку проекта по укреплению побережья Белого моря. Соответствующая сумма включена в проект бюджета. Как пояснила начальник отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска Светлана Медведева, проект нацелен на сохранение от разрушения дюнного ландшафта береговой косы особо охраняемой природной территории «Сосновый бор о. Ягры».

По инициативе Игоря Годзиша в Администрацию Северодвинска будет направлено предложение комитета по бюджетной политике о проработке вопроса о возможности привлечения инвесторов к ремонту и модернизации муниципальных образовательных учреждений при реализации масштабных инвестиционных проектов.
На заседании комитета были озвучены поправки депутатов, касающиеся распределения средств по наказам избирателей в округах.
Все комитеты горсовета согласовали проект бюджета на ближайшую трёхлетку.

В комитете по бюджетной политике обсудили и другие проекты вопросы сессии. Администрация Северодвинска предлагает внести изменения в Правила благоустройства территории Северодвинска. Речь идёт о необходимости урегулирования вопросов, связанных с размещением бесхозных и брошенных транспортных средств. По данным Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, таких машин насчитывается более 100. Документ также согласован комитетом.