На совещании председателей комитетов утверждён проект повестки декабрьского заседания Совета депутатов Северодвинска. Решено включить 9 вопросов.

Первым вопросом станет рассмотрение во втором чтении бюджета городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Документ обсуждался в комитетах. Депутаты также задали письменные вопросы Администрации Северодвинска и получили ответы. Ряд депутатов представил поправки по распределению средств, касающихся исполнения наказов избирателей.

Администрацией Северодвинска представлен проект решения об установлении пороговых значений дохода для получения социального жилья. Цифры корректируются ежегодно в соответствии с методикой, принятой Правительством Архангельской области.

Комитет по управлению муниципальным имуществом предлагает предоставить отсрочку арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией.

Ряд вопросов касается деятельности представительного органа: планируется внести изменения в Положение о помощнике депутата Совета депутатов, утвердить перспективный план нормотворческой деятельности и другое.

На декабрьском заседании депутатам предстоит избрать Главу Северодвинска. Напомним, 30 ноября комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Северодвинска представила в Совет депутатов двух кандидатов, отобранных по итогам конкурса, — Игоря Арсентьева и Дмитрия Попова.

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 13 декабря.