4 декабря одно из старейших учреждений культуры города отметило свой юбилей.

Клуб строителей появился в посёлке Судострой в 1937 году, первый адрес — улица Республиканская, 30. С первых дней он стал центром притяжения для всех жителей. В 1978 году клуб был переименован в Дом культуры, в 1984 году — во Дворец культуры «Строитель», в 2011-м — в Северодвинский Дворец молодежи («Строитель»).

С 2009 года учреждение возглавляет Игорь Воронцов. За это время в помещениях прошёл ремонт, благоустроена территория, приведена в порядок архитектурная композиция, посвященная строителям города, — «Мастерок».

Сегодня Дворец молодёжи («Строитель») — современное многофункциональное, социально значимое учреждение культуры, с художественными коллективами для горожан всех возрастов. Неслучайно появилось и название Дворец молодёжи.

От имени Совета депутатов Северодвинска коллектив поздравил Председатель Совета Михаил Старожилов. За добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сферы культуры в муниципальном образовании «Северодвинск» и в связи с 85-летием учреждения награждены:

Ольга Журавлева, руководитель клуба самодеятельной песни «Микрофон»;

Юрий Евстигнеев, установщик декораций;

Людмила Шихирина, главный бухгалтер;

Сергей Седякин, старший администратор.

С юбилеем учреждение поздравили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, коллеги из муниципальных учреждений культуры, многочисленные гости.

Фото Александра Бобылева