Внесены изменения в решение Совета депутатов Северодвинска о налоге на имущество физических лиц. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании 24 ноября.

Документ подготовлен Финансовым управлением Администрации Северодвинска, поддержан Советом по малому и среднему предпринимательству.

Снижены ставки налога в отношении объектов торгово-офисной недвижимости. При кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества не превышающей 13 млн рублей ставка на 2021 год снижена с 1 до 0,7. При кадастровой стоимости превышающей 13 млн рублей ставка снижена с 2 до 1,5.

— Учитывая геополитическую и экономическую ситуацию, мы решили поддержать малый и средний бизнес Северодвинска, — отметил заместитель председателя комитета по бюджетной политике Роман Варфоломеев. — Основная масса предпринимателей заняты в сегменте торгово-офисной деятельности. Для них снижены ставки за 2021 год.

Выпадающие доходы местного бюджета в 2023 году составят около 4,6 млн рублей. Между тем сумма налоговых поступлений от предпринимателей – физических лиц составляет более 140 млн рублей в год.

Для предпринимателей, попадающих в указанную категорию, будет сделан перерасчёт с новым сроком уплаты налога.