На совещании председателей комитетов утверждён проект повестки ноябрьского заседания Совета депутатов. Решено включить шесть вопросов.

В разделе «Час вопросов Администрации» депутатам доложат об уборке в зимний период объектов дорожной сети, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий общего пользования.

Предлагается внести изменения в Устав Северодвинска. Предложенная корректировка связана с изменениями в федеральные законы.

Депутаты рассмотрят проект решения о бюджете городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении. Документ был рекомендован к утверждению на публичных слушаниях, состоявшихся 15 ноября. Сводный перечень вопросов к проекту решения комитет по бюджетной политике Совета депутатов направил в Администрацию Северодвинска.

На сессии также будут рассмотрены изменения в местный бюджет 2022 года. Это последняя корректировка финансового документа в этом году.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска представит проект решения о внесении изменений в приложение «О прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2022 — 2024 годы».

Депутат Сергей Илюхин предложил внести изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». Данный вопрос также включён в повестку сессии.

Администрация Северодвинска предлагает внести изменения в документ о налоге на имущество физических лиц. Проектом решения предлагается на 2021 год (срок уплаты налога — не позднее 01.12.2022) снизить ставки налога в отношении объектов торгово-офисной недвижимости в зависимости от кадастровой стоимости объекта.

Заседание Совета депутатов состоится 24 ноября.