Заместителем прокурора города Северодвинска 21.10.2022 утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимой 32-летней жительницы города Северодвинска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия установлено, 20 августа 2022 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут обвиняемая, не имеющая права управления транспортным средством и не получавшая его в установленном законом порядке, будучи в состоянии алкогольного опьянения неправомерно без цели хищения завладела транспортным средством марки ЗАЗ ШАНС.

После чего около 13 часов 45 минут она, управляя автомобилем, при очередном повороте совершила дорожно-транспортное происшествие.

Из автомобиля, с которым произошло столкновение, вышла женщина, подошла к автомобилю марки ЗАЗ ШАНС, где находилась обвиняемая, и забрала ключи из замка зажигания до приезда сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску.

В последующем на место ДТП прибыли сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску, провели освидетельствование обвиняемой посредством алкотектора и установили состояние алкогольного опьянения.

В ходе дальнейшего разбирательства с угонщицы принято признательное объяснение, в ходе которого она пояснила, что на транспортном средстве она хотела доехать до подруги и ее не остановило то, что автомобиль принадлежит другому человеку.

Санкция части 1 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Дело направлено для рассмотрения в Северодвинский городской суд.

Кроме того, обвиняемая привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и отбыла наказание в виде 10 суток административного ареста.

Заместитель прокурора города Е.А. Башуров