9 ноября комитет по социальной политике под председательством Сергея Попы рассмотрел проекты решений ноябрьского заседания Совета депутатов.

Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова рассказала об изменениях в местном бюджете в 2022 году. Дополнительные ассигнования планируются, в частности, учреждениям, подведомственным Управлению культуры. Предлагается направить средства  на установку наружного освещения здания Детской школы искусств № 34 (584 тыс. рублей), рольставни на окна для музея Белого моря на Приморском бульваре, 24 (527 тыс. рублей), на компенсацию проезда работников к месту отдыха и другие цели.

Члены комитета начали рассматривать проект местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Депутаты задавали вопросы о муниципальном долге, финансировании муниципальной программы развития образования Северодвинска, ремонтах школ № 7 и 12 и другие.

Руководители Администрации Северодвинска подробно ответили на вопросы депутатов. В местном бюджете порядка 65 % занимают расходы на сферу образования.

Проект решения об изменениях в бюджете и бюджет на ближайшую трёхлетку в первом чтении комитетом согласован.