10 ноября в спортшколе «Строитель» состоялся фестиваль спорта для детей 5 — 7 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Участвовали 42 воспитанника из детских садов «Весёлые нотки», «Калинка», «Белоснежка», «Беломорочка», «Малиновка», реабилитационного центра «Ручеёк». Соревнования проходили по лёгкой атлетике (прыжок в длину с места, метание мяча и другие), а также в спортивных играх (боулинг, ведение и бросок баскетбольного мяча). Организаторами мероприятия выступили Администрация Северодвинска, муниципальное дошкольное учреждение «Беломорочка», которое является центром интеграции детей с разными возможностями здоровья.

— Фестиваль спорта для таких ребят — не столько соревнование в обычном понимании. Это большой добрый спортивный праздник! — подчеркнула председатель оргкомитета, заведующий «Беломорочкой» Людмила Мардер.

Она поблагодарила партнёров фестиваля — региональное отделение Союза машиностроителей России, депутатов городского Совета Игоря Калеминцева и Константина Рындина, а также АО «Спорттовары».

— Нужно обязательно заниматься физкультурой и спортом, чтобы всегда чувствовать себя бодрым, энергичным. Тогда легче будет добиться своей мечты. Желаю вам сегодня проявить все свои навыки, закалить волю! Вперёд, к победе! — приветствовал маленьких участников соревнований Игорь Калеминцев.

Депутаты предоставили подарочную сувенирную продукцию, вместе с руководителями Администрации Северодвинска наградили победителей, а также педагогов-инструкторов.

Первую ступеньку пьедестала почёта разделили команда «Радуга» из детского сада «Весёлые нотки» и команда «Дружные ребята» из детского сада «Беломорочка». «Непоседы» из детского сада «Калинка» и «Весёлые ребята» из детского сада «Беломорочка» заняли вторую ступеньку пьедестала. На третьей — «Зайки» из детского сада «Малиновка» и команда «Ручеёк» из одноимённого реабилитационного центра.

В индивидуальном первенстве в дисциплине «метание вдаль» самый лучший результат у Андрея Шунина, на втором месте — Никита Горбачёв, на третьем — Роман Новиков. В дисциплине «прыжок в длину» на первом месте Никита Горбачёв, на втором — Андрей Шунин, на третьем — Роман Новиков.

— Проигравших сегодня не было. Все получили позитивные эмоции! Все молодцы! — поздравил Константин Рындин.

Добавим, что городские соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья проходят восьмой год подряд с 2014 года. Первый раз приняли участие 3 детских сада, в этот раз — 6 учреждений. Постоянную помощь в организации этих соревнований оказывают депутаты горсовета.

— Второй год мы проводим мероприятие в зале. А всё начиналось с Малых зимних олимпийских игр, с бумажных медалей. Но благодаря одному человеку — Людмиле Мардер — соревнования стали городскими. Вокруг неё собралась команда заинтересованных людей: инструкторов по физвоспитанию, воспитателей, дефектологов и других сотрудников. Было много трудов у самих ребят, у нас, но в итоге всё получилось! Сколько радости было на лицах детей, когда им вручили настоящие медали и подарки! — поделилась инструктор по физвоспитанию «Беломорочки» Ольга Ермолина.